Quem é quem

Última atualização em:

Prof. Pedro Henrique de Barros Falcão

Reitor

Email:
pedro.falcao@upe.brreitor@upe.br Telefone:
31833676

Profa Maria do Socorro de Mendonça Cavalcanti

Vice-Reitora

Email:
socorro.cavalcanti@upe.brvicereitor@upe.br
Telefone:
31833721

Profa Arine Lyra

Chefe de Gabinete

Email:
arine.lyra@upe.br
Telefone:
31833762, 31833755, 31833756

Suzy Emanuela,Layza Ingrid, Ana Paula Alves

Recepção Gabinete

Email:
gabinete.recepcao@upe.br,  suzy.araujo@upe.br, laysa.ingrid@upe.br, apaula.alves@upe.br
Telefone:
31833674

Dr Raul Neves Baptista

Procurador Chefe

Email:
projur@upe.br,projur.sec@upe.br
Telefone:
31833772, 31833656



Natália Freire

Assessoria de Imprensa

Email:
imprensa@upe.brnatalia.freire@upe.br,   Telefone:
31833769

Prof. Karl Schurster Veríssimo Souza Leão

Assessoria Institucional

Email:
internacional@upe.br, karl.shurster@upe.br, marcos.japiassu@upe.br
Telefone:
31833662, 31833759

Profa Norma Gouveia

Assessoria Institucional

Email:
institucional.assessoria@upe.br
carolina.valenca@upe.br
Telefone:
31833754

Prof. Ademir Macedo Nascimento

Comissão Própria de Avaliação

Email:
 cpa@upe.br, alciane.amorim@upe.br,, ademir.nascimento@upe.br
Telefone:
31834007

Prof.a Rosa Tenório

Comissão Própria de Concursos Acadêmicos

Email:
processodeingresso@upe.pe.gov.br , rosa.tenorio@upe.br
Telefone:
31833791, 31833660

Jael Maria de Aquino
Fabíola Bezerra

Comitê de Ética

Email:
comite.etica@upe.br,
jael.aquino@upe.br
 fabiola.bezerra@upe.br
Telefone:
31833775

Prof.a Tereza Correia, Angela Gondin

Conselhos Universitários

Email:
conselhos@upe.br, tereza.correia@upe.br, angela.gondin@upe.br
Telefone:
31833743

Eraldo Ramos

Assessoria Jurídica de Licitação

Email:
projur.ajl@upe.br
eraldo.ramos@upe.br
Telefone:
31833773

Lin She Pin

Instituto Confúcio

Email:

confucio@upe.br, lin.sp@upe.br
Telefone:
31833656

Prof.a Vera Samico

Pró-Reitoria Administrativa e Finanças

Email:
proadmi@upe.br, proadmi.assessoria@upe.br
Vsamico@upe.br
Telefone:
31833651, 31833651,31833677

Profa Vera Gregório

Pró – Reitoria de Desenvolvimento de Pessoas

Email:
prodep@upe.br
vera.gregorio@upe.br ,  hosana.lima@upe.brprodep.
coordenacao@upe.br
Telefone:
31834004, 31833685, 31833698

Prof. Ernani Martins dos Santos

Pró-Reitoria de Graduação

Email:
prograd@upe.br
ernani.santos@upe.br
Telefone:
31833778, 31834013,31833779,031833783

Prof. Sergio Campello

Pró-Reitoria de Pós Graduação

Email:
propege@upe.br, sergio.campello@upe.br
Telefone:
31833786, 31833782, 318383

Prof. Luiz Alberto Rodrigues

Pró – Reitor de Extensão e Cultura

Email:
luiz.rodrigues@upe.br
proec@upe.br Telefone:
31833789, 31833780

Renato Medeiro

Núcleo de Educação à Distância

Email:
renato.moraes@upe.brnead.coordenacao@upe.brnead.ca@upe.br 
Telefone:
31833789, 31833780

Prof. Haroldo Amaral

Núcleo de Comunicação e Tecnologia da Informação

Email:
suporte@upe.br , zenildo.ferraz@upe.br
Telefone:
31833728, 31834002, 31833663

Prof. Luiz Oscar Cardoso Ferreira

Núcleo Integrado de Saúde Coletiva

Email:
Luiz.oscar@upe.br  ,  joselma.cordeiro@upe.br
Telefone:
9998- 74336

Pofa Silvania Núbia Chagas

Núcleo de Estudo África Brasil

Email:
Silvania.chagas@upe.br
Telefone:
996182659

Maria Lana Monteiro

Núcleo de Diversidade

Email:
ndis@upe.br
Telefone:
31833355

Claudia Henriques

Núcleo de Gestão de Biblioteca de Documentação

Email:
nbid@upe.br
Telefone:
31834015

Profa Ligia Pereira

Núcleo de Estudos sobre Violência e Estudos da Saúde

Email:
Ligia.pereira@upe.br
Telefone:
31833613

Maria do Rosário Lapenda

Ouvidoria Central

Email:
ouvidoria@upe.br
Telefone:
31833676

Hosana Apolinária de Lima

Autoridade Administrativa da Lei de Acesso à Informação/LAI

Email:
hosana.lima@upe.br
Telefone:
31833698

Morgana Nascimento

Autoridade Hierarquicamente Superior e Classificadora da Lei de Acesso à Informação/LAI

Email:
morgana.nascimento@upe.br
Telefone:
31833653

Maria do Rosário Lapenda

Autoridade de Monitoramento da Lei de Acesso à Informação/LAI

Email:
ouvidoria@upe.br
Telefone:
31833676

Prof. José Durval de L. Lins Filho

Gestor da Faculdade de Ciência da Administração de Pernambuco/FCAP

Email:durval.lins@upe.br

Telefone:
31818603

Prof. José Roberto de Souza Cavalcanti

Gestor da Escola Politécnica de Pernambuco

Email:
jrcavalcanti@poli.br
Telefone:
31847581

Prof. Marcílio de Souza

Gestor da Escola Superior de Educação Física/ESEF

Email:
marcilio.souza@upe.br
direcao.esef@upe.br
Telefone:
31833354

Profa Dione Tavares Maciel

Gestor da Faculdade de Ciência Médicas de Pernambuco/FCM

Email:
dione.maciel@upe.br
fernanda.pereira@upe.br
diretoria.fcm@upe.br
Telefone:
31833522

Profa Viviane Tannuri

Gestor da Faculdade de Enfermagem Nossa Senhora das Graças/FENSG

Email:
viviane.tanuri@upe.br
direcao.fensg@upe.br
Telefone:
31833602

Profa Izabel Avelar

Gestor do Hospital Universitário Oswaldo Cruz/HUOC

Email:
izabel.avelar@upe.br
direcao.huoc@upe.br
Telefone:
31841202

Prof. Ricardo de Carvalho Lima

Gestor do Pronto Socorro Cardiológico de Pernambuco/PROCAPE

Email:
ricardo.lima@upe.br
Telefone:
31817100
94884063

Prof. José Olimpio Barbosa

Gestor do Centro Integrado de Saúde Amaury de Medeiros/CISAM

Email:
cisam.diretoria@upe.br
olimpiomoraes@yahoo.com.br
Telefone:
31827701

Profa Rita de Cássia de Moura

Gestor do Instituto de Ciência Biológicas de Pernambuco/ICB

Email:
rita.moura@upe.br
icb.diretoria@upe.br
Telefone:
31833501

Prof. Mônica Maria de Albuquerque Pontes

Gestor da Faculdade de Odontologia de Pernambuco/FOP

Email:
monica.pontes@upe.br
Telefone:
31847663

Profa Maria Auxiliadora Leal Campos

Gestor do Campus Mata Norte

Email:
auxiliadora.campos@upe.br
Telefone:
36334603

Profa Rosangela Estevam Alves Falcão

Gestor do Campus Garanhuns

Email:
rosangela.falcao@upe.br
assessoria.multicampi@upe.br
Telefone:
87 37618215

Profa Marianne Louise Marinho Mendes

Gestor do Campus Petrolina

Email:
marianne.marinho@upe.br
petrolina.direcao@upe.br
Telefone:
87 38666470

Documentos

Quadro Demonstrativo dos Cargos Comissionados e Funções Gratificadas

Quem é Quem: Continuação dos Cargos Comissionados de Funções Gratificadas