×
Instituições
AD DIPER - Agência de Desenvolvimento Econômico de Pernambuco S.A.
ADAGRO - Agência de Defesa e Fiscalização de Pernambuco
AGEFEPE - Agência de Fomento do Estado de Pernambuco
APAC - Agência Pernambucana de Águas e Clima
ARPE - Agência de Regulação dos Serviços Delegados do Estado de Pernambuco
ATDEFN - Autarquia Territorial Distrito Estadual de Fernando de Noronha
ATI - Agencia Estadual de Tecnologia da Informação
CAMIL - Casa Militar
CASA CIVIL - Secretaria da Casa Civil
CBMPE - CORPO DE BOMBEIROS
CEHAB - Companhia Estadual de Habitação e Obras
CEPE - Companhia Editora de Pernambuco
COMPESA - Companhia Pernambucana de Saneamento
CONDEPE FIDEM - Agência Estadual de Planejamento e Pesquisas de Pernambuco
COPERGÁS - Companhia Pernambucana de Gás
CPM - Conservatório Pernambucano de Música
CPRH - Agência Estadual de Meio Ambiente
CTM - Consórcio de Transportes da Região Metropolitana do Recife
DER - Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Pernambuco
DETRAN - Departamento Estadual de Trânsito de Pernambuco
EMPETUR - Empresa de Turismo de Pernambuco Governador Eduardo Campos
EPC - Empresa Pernambuco de Comunicação S/A
EPTI - Empresa Pernambucana de Transporte Intermunicipal
FACEPE - Fundação de Amparo à Ciência e Tecnologia
FUNAPE - Fundação de Aposentadoria e Pensões dos Servidores do Estado de Pernambuco
FUNASE - Fundação de Atendimento Socioeducativo
FUNDARPE - Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco
GABINETE DO GOVERNADOR - Gabinete do Governador
GAPE - Gabinete de Projetos Estratégicos
HEMOPE - Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco
IPA - Instituto Agronômico de Pernambuco
IPEM - Instituto de Pesos e Medidas do Estado de Pernambuco
IRH - Instituto de Recursos Humanos do Estado de Pernambuco
ITERPE - Instituto de Terras e Reforma Agrária do Estado de Pernambuco
JUCEPE - Junta Comercial do Estado de Pernambuco
LAFEPE - Laboratório Farmacêutico do Estado de Pernambuco Governador Miguel Arraes
PC - POLICIA CIVIL
PERPART - Pernambuco Participações e Investimentos
PGE - Procuradoria Geral do Estado
PMPE - POLÍCIA MILITAR DE PERNAMBUCO
PORTO RECIFE - Porto do Recife S.A.
PROCON - Programa de Orientação e Proteção ao Consumidor
SAD - Secretaria de Administração
SARA - Secretaria de Agricultura e Reforma Agrária
SCGE - Secretaria de Controladoria Geral do Estado
SDEC - Secretaria de Desenvolvimento Econômico
SDS - Secretaria de Defesa Social
SDSCJ - SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL, CRIANÇA E JUVENTUDE
SECHAB - Secretaria de Habitação
SECID - Secretaria das Cidades
SECMULHER - Secretaria da Mulher
SECTI - Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação
SECULT - Secretaria de Cultura
SEE - Secretaria de Educação
SEFAZ - Secretaria da Fazenda
SEI - Secretaria de Imprensa
SEMAS - Secretaria do Meio Ambiente e Sustentabilidade
SEMPETQ - Secretaria da Micro e Pequena Empresa, Trabalho e Qualificação
SEPLAG - Secretaria de Planejamento e Gestão
SERES - Secretaria Executiva de Ressocialização
SES - Secretaria de Saúde
SETRA - Secretaria de Transportes
SETUREL - Secretaria de Turismo, Esportes e Lazer
SJDH - SECRETARIA DE JUSTIÇA E DIREITOS HUMANOS
SUAPE - Complexo Industrial Portuário Governador Eraldo Gueiros
UPE - Universidade de Pernambuco
VICE GOVERNADORIA - Vice Governadoria

Quem é Quem

Nesta seção são divulgadas informações com a lista dos principais cargos da Universidade de Pernambuco e seus respectivos ocupantes e seus respectivos emails de contato.

CARGO

SERVIDOR

EMAIL

TELEFONE

Reitor

Prof. Pedro Henrique de Barros Falcão

pedro.falcao@upe.br, reitor@upe.br  

31833676

Vice-Reitora

Profa Maria do Socorro  de Mendonça Cavalcanti

socorro.cavalcanti@upe.br, vicereitor@upe.br

 

31833721

Chefe de Gabinete

Profa Arine Lyra

arine.lyra@upe.br, gabriella.marcal@upe.br, adriana.barros@upe.br, renanadmonteiro@gmail.com  

31833762, 31833755, 31833756

Recepção Gabinete

Suzy Emanuela

gabinete.recepcao@upe.brsuzy.araujo@upe.br

31833674

Procurador Chefe

 Dr Raul Neves Baptista

projur@upe.brviviany.bezerra@upe.br, projur.sec@upe.br, josilene.silva@upe.br,

31833772, 31833656

Assessoria de Imprensa

Natália Freire

imprensa@upe.br, natalia.freire@upe.br,   

31833769

 

Assessoria Institucional

Prof José  Guido Corrêa de Araújo

guido.correiadearaujo@upe.br, marcos.japiassu@upe.br, internacional@upe.br

31833662, 31833759

Assessoria  Institucional

 Profa Norma Gouveia

institucional.assessoria@upe.br, carolina.valenca@upe.br, institucional.assessoria@upe.br

31833754

Comissão Própria de Avaliação

Prof. Tercina Lustosa

alciane.amorim@upe.brtercina.lustosa@upe.br,   cpa@upe.br

31834007

Comissão Própria de Concursos Acadêmicos

Prof. Ernani Martins

processodeingresso@upe.pe.gov.br

31833791, 31833660

Comitê de Ética

Maria de Fátima Barreto

fatima.barreto@upe.br, comite.etica@upe.br,  osvaldo.serafim@upe.br

31833755

Conselhos Universitários

 Profa Anália Garcia

anália.nusia@upe.br , angela.gondin@upe.br

31833743

 

Assessoria Jurídica de Licitação

Eraldo  Ramos

eraldo.ramos@upe.br, projur.ajl@upe.br

31833773

Instituto Confúcio

Prof. Héldio Pereira Vilar

heldio.vilar@upe.brinstituto.confucio@upe.br

31833656

Pró-Reitoria Administrativa e Finanças

Prof. Rivaldo Mendes de Albuquerque

rivaldo.mendes@upe.br, proadmi@upe.brmercia.banja@upe.brproadmi.assessoria@upe.br

31833651, 31833651,31833677

Pró - Reitoria de Desenvolvimento de Pessoas

Profa Vera Gregório

vera.gregorio@upe.br ,  hosana.lima@upe.br, prodep.coordenacao@upe.br

31834004, 31833685, 31833698

Pró-Reitoria de Graduação

Prof. Luiz Alberto Rodrigues

luiz.rodrigues@upe.br, prograd@upe.br

31833778, 31834013,31833779,031833783

Pró-Reitoria de Pós Graduação

Prof. Maria Terexa Cartaxo

cartaxo@upe.br, propege@upe.br, betania.mata@upe.br, , carmelo.filho@upe.br,

31833786, 31833782, 318383

Pró - Reitor de Extensão e Cultura

Renato Medeiros

renato.moraes@upe.br, proec@upe.br

31833789

 

Núcleo de Educação à Distância

Renato Medeiro

renato.moraes@upe.br, nead.coordenacao@upe.br, nead.ca@upe.br 

31833789, 31833780

Núcleo de Comunicação e Tecnologia da Informação

Prof. Haroldo Amaral

suporte@upe.br , zenildo.ferraz@upe.br

31833728, 31834002, 31833663

Núcleo Integrado de Saúde Coletiva

Prof. Luiz Oscar Cardoso Ferreira

Luiz.oscar@upe.brjoselma.cordeiro@upe.br     

9998- 74336

Núcleo de Estudo África Brasil

Pofa Silvania Núbia Chagas

Silvania.chagas@upe.br

996182659

Núcleo de Diversidade

Nádia Novena

ndis.upe@gmail.com

31833355

Núcleo de Gestão de Biblioteca de Documentação

Maria Tereza Laranjeiras

nbid.upe@gmail.com

31834015

Núcleo de Estudos sobre Violência e Estudos da Saúde

Profa Ligia Pereira

Ligia.pereira@upe.br

31833613

Ouvidoria Central

Maria do Rosário Lapenda

ouvidoria@upe.br

31833676

Autoridade Administrativa da Lei de Acesso à Informação/LAI

Hosana Apolinária de Lima

hosana.lima@upe.br

31833698

Autoridade Hierarquicamente Superior e Classificadora da Lei de Acesso à Informação/LAI

Morgana Nascimento

morgana.nascimento@upe.br

31833653

Autoridade de Monitoramento da Lei de Acesso à Informação/LAI

Maria do Rosário Lapenda

ouvidoria@upe.br

31833676

 

Gestor da Faculdade de Ciência da Administração de Pernambuco/FCAP

Prof. Marcos Meira

marcos.meira@upe.br

31818603

Gestor da Escola Politécnica de Pernambuco

Prof. José Roberto de Souza Cavalcanti

jrcavalcanti@poli.br

31847581

Gestor da Escola Superior de Educação Física/ESEF

Profa Vera Lúcia Samico Rocha

vsamico@gmail.com

31833354

Gestor da Faculdade de Ciência Médicas de Pernambuco/FCM

Profa Dione Tavares Maciel

diretoriafcmupe@gmail.com

31833522

Gestor da Faculdade de Enfermagem Nossa Senhora das Graças/FENSG

Profa Viviane Tannuri

viviane.tanuri@upe.br

 

31833602

Gestor do Hospital Universitário Oswaldo Cruz/HUOC

Profa Izabel Avelar

izabel.avelar@gmail.com

31841202

Gestor do Pronto Socorro Cardiológico de Pernambuco/PROCAPE

Prof. Sérgio |Montenegro

smontenegro@globo.com

94884063

Gestor do Centro Integrado de Saúde Amaury de Medeiros/CISAM

Prof. José Olimpio Barbosa

cisam.diretoria@upe.pe.gov.br

31827701

Gestor do Instituto de Ciência Biológicas de Pernambuco/ICB

Profa Rita de Cássia de Moura

rita_upe@yahoo.com.br

31833501

Gestor da Faculdade de Odontologia de Pernambuco/FOP

Prof. Emanuel Sávio de Souza Andrade

manosavio@bol.com.br

31847663

Gestor do Campus

Profa Maria Auxiliadora Leal Campos

auxiliadora.campos@hotmail.com

36334603

Gestor do Campus

Prof. Clóvis Gomes

clovis.gomes@upe.pe.gov.br

87 37618215

Gestor do Campus

Prof. Moises Almeida

moises.almeida@upe.br

87 38666470