×
Instituições
AD DIPER - Agência de Desenvolvimento Econômico de Pernambuco S.A.
ADAGRO - Agência de Defesa e Fiscalização de Pernambuco
AGEFEPE - Agência de Fomento do Estado de Pernambuco
APAC - Agência Pernambucana de Águas e Clima
ARPE - Agência de Regulação dos Serviços Delegados do Estado de Pernambuco
ATDEFN - Autarquia Territorial Distrito Estadual de Fernando de Noronha
ATI - Agencia Estadual de Tecnologia da Informação
CAMIL - Casa Militar
CASA CIVIL - Secretaria da Casa Civil
CBMPE - CORPO DE BOMBEIROS
CEHAB - Companhia Estadual de Habitação e Obras
CEPE - Companhia Editora de Pernambuco
COMPESA - Companhia Pernambucana de Saneamento
CONDEPE FIDEM - Agência Estadual de Planejamento e Pesquisas de Pernambuco
COPERGÁS - Companhia Pernambucana de Gás
CPM - Conservatório Pernambucano de Música
CPRH - Agência Estadual de Meio Ambiente
CTM - Consórcio de Transportes da Região Metropolitana do Recife
DER - Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Pernambuco
DETRAN - Departamento Estadual de Trânsito de Pernambuco
EMPETUR - Empresa de Turismo de Pernambuco Governador Eduardo Campos
EPC - Empresa Pernambuco de Comunicação S/A
EPTI - Empresa Pernambucana de Transporte Intermunicipal
FACEPE - Fundação de Amparo à Ciência e Tecnologia
FUNAPE - Fundação de Aposentadoria e Pensões dos Servidores do Estado de Pernambuco
FUNASE - Fundação de Atendimento Socioeducativo
FUNDARPE - Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco
GABINETE DO GOVERNADOR - Gabinete do Governador
GAPE - Gabinete de Projetos Estratégicos
HEMOPE - Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco
IPA - Instituto Agronômico de Pernambuco
IPEM - Instituto de Pesos e Medidas do Estado de Pernambuco
IRH - Instituto de Recursos Humanos do Estado de Pernambuco
ITERPE - Instituto de Terras e Reforma Agrária do Estado de Pernambuco
JUCEPE - Junta Comercial do Estado de Pernambuco
LAFEPE - Laboratório Farmacêutico do Estado de Pernambuco Governador Miguel Arraes
PC - POLICIA CIVIL
PERPART - Pernambuco Participações e Investimentos
PGE - Procuradoria Geral do Estado
PMPE - POLÍCIA MILITAR DE PERNAMBUCO
PORTO RECIFE - Porto do Recife S.A.
PROCON - Programa de Orientação e Proteção ao Consumidor
SAD - Secretaria de Administração
SARA - Secretaria de Agricultura e Reforma Agrária
SCGE - Secretaria de Controladoria Geral do Estado
SDEC - Secretaria de Desenvolvimento Econômico
SDS - Secretaria de Defesa Social
SDSCJ - SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL, CRIANÇA E JUVENTUDE
SECHAB - Secretaria de Habitação
SECID - Secretaria das Cidades
SECMULHER - Secretaria da Mulher
SECTI - Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação
SECULT - Secretaria de Cultura
SEE - Secretaria de Educação
SEFAZ - Secretaria da Fazenda
SEI - Secretaria de Imprensa
SEMAS - Secretaria do Meio Ambiente e Sustentabilidade
SEMPETQ - Secretaria da Micro e Pequena Empresa, Trabalho e Qualificação
SEPLAG - Secretaria de Planejamento e Gestão
SERES - Secretaria Executiva de Ressocialização
SES - Secretaria de Saúde
SETRA - Secretaria de Transportes
SETUREL - Secretaria de Turismo, Esportes e Lazer
SJDH - SECRETARIA DE JUSTIÇA E DIREITOS HUMANOS
SUAPE - Complexo Industrial Portuário Governador Eraldo Gueiros
UPE - Universidade de Pernambuco
VICE GOVERNADORIA - Vice Governadoria

Quem é Quem - SDS

*Última atualização em 01/11/2017.

Nesta seção são divulgadas informações com a lista dos principais cargos e seus respectivos ocupantes, seus respectivos telefones e e-mails de contato.  

CARGO

SERVIDOR

EMAIL

TELEFONE

 Secretário de Defesa Social

 Antônio de Pádua Vieira Cavalcanti

padua.apvc@sds.pe.gov.br

3183 5028

 Secretário Executivo de Defesa  Social  

Humberto freire de Barros

humberto.freire@sds.pe.gov.br

3183 5029

 Secretário Executivo de Gestão  Integrada

José Cavalcanti Carlos Júnior

carlos.junior@sds.pe.gov.br 

3183 5076

 Gestora Técnica de Articulação

Flávia Roberta Dubeux Agra

flavia.agra@sds.pe.gov.br

3183 5004

 Assistente das Unidades  Operacionais de Defesa Social

Francisco de Assis Vidal Filho 

assis.vidal@pm.pe.gov.br

3183 5077

 Gestor de Coordenação  Executiva da Operação Lei Seca

Fábio José Bagetti de Lima

bagetti72@gmail.com

3184 0442

 Assessor de Coordenação  Operacional da Operação Lei  Seca 

Reginaldo Pereira de Oliveira Filho

reginaldo.filho@pm.pe.gov.br

3184 0439

 Corregedora Geral 

 Carla Patrícia Cunha

carlacpcbc@corregedoria.sds.pe.gov.br 

3184 2702

 Corregedor Geral Adjunto 

Fernando Anibal Rodrigues de Lima

fernandoanibal08@gmail.com

3184 2701

 Corregedor Auxiliar - Militar

Elton Ferreira de Moura

elton.moura@gmail.com

3184 2715

 Corregedor Auxiliar - Civil

Ricardo Pereira Barros

 ricardobarros@corregedoria.sds.pe.gov.br

3184 2776

 Gerente Geral de Polícia  Científica - GGPOC

Sandra Maria dos Santos

sandra.santos@sds.pe.gov.br

3183 5037

 Gerente do Instituto de  Criminalística Prof. Armando  Samico 

Elbson Cavalcanti de Amorim 

elbson.amorim@sds.pe.gov.br

3183 5232 

 Assessor do Instituto de  Criminalística Professor Armando  Samico

Wagner Bezerra do Nascimento

wagner.bezerra@sds.pe.gov.br

3183 5232

 Gerente do Instituto de Medicina  Legal Antônio Percivo Cunha –  IML  RECIFE

Paulo Ernando Ferraz Cavalcanti

imlrecifedir@gmail.com

3183 5256

 Assessor do Instituto de  Medicina Legal Antônio Percivo  Cunha– IML RECIFE

Mauro José Catunda Luna  

imlrecifedir@gmail.com

3183 5256

 Gerente do Instituto de  Identificação Tavares Buril - IITB

Pablo Augusto Tenório Carvalho

@iitb.pe.gov.br

3183 5202

 Assessora do Instituto de  Identificação Tavares Buril-IITB

Julia Cristina Ramos Bezerra    

juliacbezerra@hotmail.com

3183 5207

 Gestor do Laboratório de Perícia  e Pesquisa em Genética Forense

Carlos Antônio de Souza

carlos.souza@sds.pe.gov.br

3183 5037

 Gerente Geral do Centro  Integrado de Operações de  Defesa Social

Paulo Roberto Cabral

paulo_cabral@pm.pe.gov.br

3183 5007

 Gerente Geral de Planejamento e  Gestão 

 Ana Carolina Dias de Melo

carol.melo@sds.pe.gov.br

3183 5003 

 Gerente Geral de Articulação  Integração Institucional e  Comunitária

Claudio Antônio Delgado de Borba Filho

claudio.borba@sds.pe.gov.br

3183 5032

 Gerente de Prevenção e  Articulação Comunitária

João Evangelista dos Santos

joaoevangellista@yahoo.combr

3183 5035

 Gestor de Integração e  Capacitação

Geová da Silva Barros

geova.barros@sds.pe.gov.br

3183 5098

 Gerente de Proteção Participativa  ao Cidadão

Ary Siqueira da Cunha Filho

ary.siqueira@sds.pe.gov.br

3183 5047

 Gerente Geral de Assuntos  Jurídicos

 Joelma Gonçalves Chaves Teixeira

joelma.chaves@sds.pe.gov.br

3183 5042

 Gestora Técnica de Articulação

Alessandra Costa Cavalcanti de Araújo

alliearaujo@hotmail.com

3183 5024

 Gerente Geral de Programas e  Projetos Especiais

Patrícia Soledade de Queiroz

patricia.soledade@sds.pe.gov.br

3183 5023

 Gerente Técnico de Programas e  Projetos

Fernando Eduardo da Silva Alvares

fernando.eduardo@pm.pe.gov.br

3183 5023

 Gestor de Convênios Federais

Ivanildo Cesar Torres de Medeiros

ivanildo.torres@sds.pe.gov.br

3183 5023

 Superintendente Técnico 

Sandra Patrícia Ferro de Oliveira

patricia.ferro@sds.pe.gov.br

3183 5017

 Superintendente Administrativo  Financeiro 

José Jobson tavares Neves

jose.jobson@sds.pe.gov.br

3183 5055

 Gerente de Controle  Orçamentário 

Isabella Resende Oliveira

isabella.resende@seplag.pe.gov.br

3183 5057

 Gestor de Apoio Administrativo

Marco Aurélio Bezerra Pires 

 marco.abezerra@sds.pe.gov.br

3183 5052

 Superintendente de Gestão de  Pessoas

Pedro Francisco de Souza

pedro.francisco@sds.pe.gov.br

3183 5014

 Assistente das Unidades  Operacionais de Defesa Social

Airton Pereira de Menezes

airton.menezes@sds.pe.gov.br

3183 5054

 Gerente do Centro Integrado de  Inteligência de Defesa Social

Renato Márcio Rocha Leite

renatomrl@uol.com.br

3183 5290

 Gerente de Análise Criminal e  Estatística

 Jonas Sobral Moreno

jonas.moreno@sds.pe.gov.br

3183 5061

 Gerente de Tecnologia da  Informação

Policarpo de Freitas Ribeiro Neto

policarpo.freitas@sds.pe.gov.br

3183 5043

 Gerente do Centro Integrado de  Comunicação

Thiago de Medeiros Nunes

imprensasdspe@gmail.com

3183 5322

 Gerente de Arquitetura e  Engenharia

Virginia Gomes de Miranda

virginia.gomes@sds.pe.gov.br

3183 5294

 Assessora

Daniella Marques da Silva

daniella.marques@sds.pe.gov.br

3183 5295

 Gestora de Contratos e  Convênios

Sue Ann Dias de Azevedo Marinho

sue.marinho@sds.pe.gov.br

3183 5066

 Diretor/Comandante do Campus  de Ensino Recife

 Ildefonso Antônio Gouveia Cavalcanti

iagece@ig.com.br

3183 5344

 Diretor/Comandante do Campus  de Ensino Mata

Eduardo Henrique Senna Costa

cemata@pm.pe.gov.br

3636 5600

 Diretor/Comandante do Campus  de Ensino Metropolitano I

Walter Benjamim de Medeiros Filho

pmpe.cemet1@gmail.com

3183 5651

 Diretor/Comandante do Campus  de Ensino Metropolitano II

Caio Hercilio Oliveira de Souza

@bombeiros.pe.gov.br

3183 9550 

 Coordenador de Tecnologia e  Ensino a Distância

Jailton Barros de Oliveira

jailton.barros@sds.pe.gov.br

3183 5040

 Ouvidor da Secretaria de Defesa  Social 

 Manoel Caetano Cysneiros de Albuquerque Neto

mcaetanocysneiros@gmail.com

3183 5298

Documentos