×
Instituições
AD DIPER - Agência de Desenvolvimento Econômico de Pernambuco S.A.
ADAGRO - Agência de Defesa e Fiscalização de Pernambuco
AGEFEPE - Agência de Fomento do Estado de Pernambuco
APAC - Agência Pernambucana de Águas e Clima
ARPE - Agência de Regulação dos Serviços Delegados do Estado de Pernambuco
ATDEFN - Autarquia Territorial Distrito Estadual de Fernando de Noronha
ATI - Agencia Estadual de Tecnologia da Informação
CAMIL - Casa Militar
CASA CIVIL - Secretaria da Casa Civil
CBMPE - CORPO DE BOMBEIROS
CEHAB - Companhia Estadual de Habitação e Obras
CEPE - Companhia Editora de Pernambuco
COMPESA - Companhia Pernambucana de Saneamento
CONDEPE FIDEM - Agência Estadual de Planejamento e Pesquisas de Pernambuco
COPERGÁS - Companhia Pernambucana de Gás
CPM - Conservatório Pernambucano de Música
CPRH - Agência Estadual de Meio Ambiente
CTM - Consórcio de Transportes da Região Metropolitana do Recife
DER - Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Pernambuco
DETRAN - Departamento Estadual de Trânsito de Pernambuco
EMPETUR - Empresa de Turismo de Pernambuco Governador Eduardo Campos
EPC - Empresa Pernambuco de Comunicação S/A
EPTI - Empresa Pernambucana de Transporte Intermunicipal
FACEPE - Fundação de Amparo à Ciência e Tecnologia
FUNAPE - Fundação de Aposentadoria e Pensões dos Servidores do Estado de Pernambuco
FUNASE - Fundação de Atendimento Socioeducativo
FUNDARPE - Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco
GAPE - Gabinete de Projetos Estratégicos
GOVERNADORIA - Governadoria do Estado
HEMOPE - Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco
IPA - Instituto Agronômico de Pernambuco
IPEM - Instituto de Pesos e Medidas do Estado de Pernambuco
IRH - Instituto de Recursos Humanos do Estado de Pernambuco
ITERPE - Instituto de Terras e Reforma Agrária do Estado de Pernambuco
JUCEPE - Junta Comercial do Estado de Pernambuco
LAFEPE - Laboratório Farmacêutico do Estado de Pernambuco Governador Miguel Arraes
PCPE - POLICIA CIVIL
PERPART - Pernambuco Participações e Investimentos
PGE - Procuradoria Geral do Estado
PMPE - POLÍCIA MILITAR DE PERNAMBUCO
PORTO RECIFE - Porto do Recife S.A.
PROCON - Programa de Orientação e Proteção ao Consumidor
SAD - Secretaria de Administração
SARA - Secretaria de Agricultura e Reforma Agrária
SCGE - Secretaria de Controladoria Geral do Estado
SDEC - Secretaria de Desenvolvimento Econômico
SDS - Secretaria de Defesa Social
SDSCJ - SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL, CRIANÇA E JUVENTUDE
SECHAB - Secretaria de Habitação
SECID - Secretaria das Cidades
SECMULHER - Secretaria da Mulher
SECTI - Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação
SECULT - Secretaria de Cultura
SEE - Secretaria de Educação
SEFAZ - Secretaria da Fazenda
SEI - Secretaria de Imprensa
SEMAS - Secretaria do Meio Ambiente e Sustentabilidade
SEMPETQ - Secretaria da Micro e Pequena Empresa, Trabalho e Qualificação
SEPLAG - Secretaria de Planejamento e Gestão
SERES - Secretaria Executiva de Ressocialização
SES - Secretaria de Saúde
SETRA - Secretaria de Transportes
SETUREL - Secretaria de Turismo, Esportes e Lazer
SJDH - SECRETARIA DE JUSTIÇA E DIREITOS HUMANOS
SUAPE - Complexo Industrial Portuário Governador Eraldo Gueiros
UPE - Universidade de Pernambuco
VICE GOVERNADORIA - Vice Governadoria

Quem é Quem - SDS

Nesta seção são divulgadas informações com a lista dos principais cargos e seus respectivos ocupantes, seus respectivos telefones e e-mails de contato.

Cargo Titular Telefone E-mail
Secretário de Defesa Social - DAS Alessandro Carvalho Liberato de Mattos 3183 5028 alessandro.aclm@sds.pe.gov.br
Secretário Executivo de Defesa Social - DAS-1 Rodrigo Bastos de Freitas  3183 5029  rodrigo.bastos@sds.pe.gov.br
Secretário Executivo de Gestão Integrada - DAS-1 Enéias Ferreira Leite de Oliveira 3183 5076  eneias.leite@sds.pe.gov.br
Gerente Geral de Articulação Integração Institucional e Comunitária -DAS-2 Manoel Caetano Cysneiros de Albuquerque Neto 3183 5032 mcaetanocysneiros@gmail.com
Gerente Geral de Polícia Científica - FDA Sandra Maria dos Santos 3183 5037 sandra.santos@sds.pe.gov.br
Gerente Geral do Centro Integrado de Operações de Defesa Social - FDA Ricardo Fentes Gomes 3183 5007 ricardo.fentes@sds.pe.gov.br
Gerente Geral de Assuntos Jurídicos - DAS-2 Joelma Gonçalves Chaves Teixeira 3183 5026

joelma.chaves@sds.pe.gov.br

Gerente Geral de Programas e Projetos Especiais - FDA Patricia Soledade de Queiroz 3183 5023 patriciasoledade@hotmail.com
Gerente Geral de Planejamento e Gestão - FDA  Ana Carolina Dias de Melo 3183 5085  carol.melo@sds.pe.gov.br
Corregedor Geral - DAS-2 Servilho Silva de Paiva 3184 2750 servilho.paiva@corregedoria.sds.pe.gov.br
Superintendente Técnico - DAS-3 Sandra Patricia Ferro de Oliveira 3183 5017 patricia.ferro@sds.pe.gov.br
Superintendente Administrativo Financeiro - FDA-1 Cleriston Fritsch Damasio da Silva 3183 5055 cleriston.silva@sad.pe.gov.br
Superintendente de Gestão de Pessoas - DAS-3 Pedro Francisco de Souza 3183 5014 pedro.francisco@sds.pe.gov.br
Corregedor Geral Adjunto - DAS-4 Frederico Sergio Lacerda Malta 3184 2754  
Chefe de Gabinete - FDA-2 Claudio Antonio Delgado de Borba 3183 5021 claudio.borba@sds.pe.gov.br
Gerente do Centro Integrado de Inteligência de Defesa Social - FDA-1 Pollyanna Ferreira de Lima Barros  3183 5290  
Gerente de Análise Criminal e Estatística - DAS-4 Sanclai Vasconcelos Silva 3183 5061 sanclai.vasconcelos@sds.pe.gov.br 
Gerente de Tecnologia da Informação - FDA-2 Danielle Novaes de Siqueira Valverde    3183 5043 daniele.novaes@sds.pe.gov.br
Gerente do Centro Integrado de Comunicação - DAS-4 Otávio Peres Toscano de Melo 3183 5322 otavio.toscano@sds.pe.gov.br 
Gerente de Prevenção e Articulação Comunitária - DAS-4 João Evangelista dos Santos 3183 5035 joaoevangellista@yahoo.combr
Gerente de Proteção Participativa ao Cidadão - DAS-5 Ary Siqueira da Cunha Filho 3183 5047 ary.siqueira@sds.pe.gov.br
Gerente Técnico de Programas e Projetos - FDA-2 Fernando Eduardo da Silva Alvares 3183 5023  
Gerente de Controle Orçamentário - FDA-2 Dinarte Correia Fernandes Junior 3183 5057  
Gerente do Instituto de Criminalística Prof Armando Samico - FDA-2 Elbson Cavalcanti de Amorim  3183 5232  elbson.amorim@sds.pe.gov.br
Gerente do Intituto de Medicina Legal Antonio Percivo Cunha - FDA-2 Antonio Barreto de Miranda 3183 5256  
Gerente do Instituto de Identificação Tavares Buril - FDA-2 Ana Patrícia Carneiro Guedes Alcoforado 3183 5202 patricia.alcoforado@iitb.pe.gov.br
Gestor de Integração e Capacitação - FDA-3 Geová da Silva Barros 3183 5098 jeova.barros@sds.pe.gov.br
Gestor de Apoio Consultivo - FDA-3 Renata Falcão Toscano 3183 5026 renata.falcao@sds.pe.gov.br
Gestor de Contratos e Convênios - DAS-5 Sue Ann Dias de Azevedo Marinho    3183 5066 suemarionhoadv@hotmail.com
Ouvidor da Secretaria de Defesa Social - DAS-5 Ricardo Luiz Lacerda da Costa Pereira 3183 5298 rilacerda@ati.pe.gov.br
Gestor do Laboratório de Perícia e Pesquisa em Genética Forense - FDA-3  Carlos Antonio de Souza 3183 5037 carlos.souza@sds.pe.gov.br
Gestor de Apoio Administrativo - DAS-5 Flaviane Ribeiro Queiroz 3183 5052 flaviane.ribeiro@sds.pe.gov.br
Gestor Tecnico de Articulação - DAS-5 Aldo Batista do Nascimento 3183 5026 aldo.batista@pm.pe.gov.br
Gestor Tecnico de Articulação - DAS-5 Flávia Roberta Dubeux Agra 3183 5004 flavia.agra@sds.pe.gov.br
Gestor de Coordenação Executiva da Operação Lei Seca - FDA-3 Andre Pessoa Cavalcanti 3184 0442 majcavalcanti@hotmail.com
Corregedor Auxiliar - FDA-4 Ney Rodrigo Lima Ribeiro 3184 2776  
Corregedor Auxiliar - FDA-4 Paulo Jeann Barros e Silva 3184 2776 paulojeann@policiacivil.pe.gov.br
Corregedor Auxiliar - FDA-4 Maria Mattos de Souza Leão 3184 2776 maria.mattos@sds.pe.gov.br
Gerente de Arquitetura e Engenharia - FDA-2 Dioseplácido Gattás da Silva    3183 5296 gattas@sds.pe.gov.br 
Assessor - FDA-4 Jose Romero Vila Nova da Silva 3183 5256  
Assessor - FDA-4 Gedeão Barbosa de Souza Neto 3183 5329  
Assessor do Instituto de Criminalística Professor Armando Samico - FDA-4  Wagner Bezerra do Nascimento

3183 5232

wagner.bezerra@sds.pe.gov.br
Assessor do Instituto de Medicina Legal Antonio Persivo Cunha - FDA-4   Marcus Vitor Diniz de Carvalho     9488 3565 carvalho_marcus@yahoo.com.br
Assessor do Instituto de Identificação Tavares Buril - FDA-4  Maguilma Beco da Costa     9488 7575 maguilma.beco@iitb.pe.gov.br
Assessor de Coordenação Operacional da Operação Lei Seca - FDA-4 Luciano Nunes da Silva  3184 0442 lnconsult@ig.com.br
Chefe de Suporte Institucional - CAS-2 João Bosco Cavalcanti 9488 3502  
Chefe de Suporte Institucional - CAS-2 Anatéssia de Lima Neri 3183 5029 anatecia@sds.pe.gov.br
Secretário de Gabinete - CAS-3 Robson Nicolau Alves Lins 3183 5026 robson.lins@sds.pe.gov.br
Secretário de Gabinete -CAS-3 Lúcia de Fátima Grisi da Costa Vasconcelos 3183 5033 lucia.grisi@sds.pe.gov.br
Secretário de Gabinete - CAS-3 Katia Rejane de Figueirêdo Cavalcanti Bezerra 3183 5076  
Secretário de Gabinete -CAS-3 Fernando Antonio Fulco Ferreira 3183 5026  
Secretário de Gabinete - CAS-3 Iasmy Gonçalves Ferreira Cavalcante    3183 5028 iasmy.cavalcante@sds.pe.gov.br
Secretário de Gabinete - CAS-3 Tatiana Barreto dos Santos 3183 5031 tatiana.tbs@sds.pe.gov.br
Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social - CAS-3 Antonio Roberto Barros de Figueiredo Matos 3183 5028  
Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social - CAS-3 Rosa Maria Barbosa Cintra 3183 5033 rosa.cintra@sds.pe.gov.br
Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social - CAS-3 Airton Pereira de Menezes 3183 5054 airton.menezes@sds.pe.gov.br
Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social - CAS-3 Francisco de Assis Vidal Filho  3183 5004  assis.vidal@pm.pe.gov.br
Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social Tamires Magalhaes de Solto e Castro 3183 5026  
Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social - CAS-3 Rosalia Xavier de Moraes Borba Chaves Gomes 3183 5066  
Diretor/Comandante do Câmpus de Ensino Recife - CAS-3  Romano Jose Carneiro da Cunha Costa   romano.costa@policiacivil.pe.gov.br
Diretor/Comandante do Câmpus de Ensino Mata - CAS-3 Paulo Fernando de Figueiredo Silva    3636 5600 cemata@pm.pe.gov.br
Diretor/Comandante do Câmpus de Ensino Metropolitano I - CAS-3 Ely Lira Leite 3183 5669 ely.leite@pm.pe.gov.br
Diretor/Comandante do Câmpus de Ensino Metropolitano II - CAS-3 Alexandre Rodrigues Lopes 3182 9550   
Coordenador de Tecnologia e Ensino a Distância -CAS-3 Jailton Barros de Oliveira 3183 5098 jailton.barros@sds.pe.gov.br
Contéudo não cadastrado

Documentos