×
Instituições
AD DIPER - Agência de Desenvolvimento Econômico de Pernambuco S.A.
ADAGRO - Agência de Defesa e Fiscalização de Pernambuco
AGEFEPE - Agência de Fomento do Estado de Pernambuco
APAC - Agência Pernambucana de Águas e Clima
ARPE - Agência de Regulação dos Serviços Delegados do Estado de Pernambuco
ATDEFN - Autarquia Territorial Distrito Estadual de Fernando de Noronha
ATI - Agencia Estadual de Tecnologia da Informação
CAMIL - Casa Militar
CASA CIVIL - Secretaria da Casa Civil
CBMPE - CORPO DE BOMBEIROS
CEHAB - Companhia Estadual de Habitação e Obras
CEPE - Companhia Editora de Pernambuco
COMPESA - Companhia Pernambucana de Saneamento
CONDEPE FIDEM - Agência Estadual de Planejamento e Pesquisas de Pernambuco
COPERGÁS - Companhia Pernambucana de Gás
CPM - Conservatório Pernambucano de Música
CPRH - Agência Estadual de Meio Ambiente
CTM - Consórcio de Transportes da Região Metropolitana do Recife
DER - Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Pernambuco
DETRAN - Departamento Estadual de Trânsito de Pernambuco
EMPETUR - Empresa de Turismo de Pernambuco Governador Eduardo Campos
EPC - Empresa Pernambuco de Comunicação S/A
EPTI - Empresa Pernambucana de Transporte Intermunicipal
FACEPE - Fundação de Amparo à Ciência e Tecnologia
FUNAPE - Fundação de Aposentadoria e Pensões dos Servidores do Estado de Pernambuco
FUNASE - Fundação de Atendimento Socioeducativo
FUNDARPE - Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco
GAPE - Gabinete de Projetos Estratégicos
GOVERNADORIA - Governadoria do Estado
HEMOPE - Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco
IPA - Instituto Agronômico de Pernambuco
IPEM - Instituto de Pesos e Medidas do Estado de Pernambuco
IRH - Instituto de Recursos Humanos do Estado de Pernambuco
ITERPE - Instituto de Terras e Reforma Agrária do Estado de Pernambuco
JUCEPE - Junta Comercial do Estado de Pernambuco
LAFEPE - Laboratório Farmacêutico do Estado de Pernambuco Governador Miguel Arraes
PCPE - POLICIA CIVIL
PERPART - Pernambuco Participações e Investimentos
PGE - Procuradoria Geral do Estado
PMPE - POLÍCIA MILITAR DE PERNAMBUCO
PORTO RECIFE - Porto do Recife S.A.
PROCON - Programa de Orientação e Proteção ao Consumidor
SAD - Secretaria de Administração
SARA - Secretaria de Agricultura e Reforma Agrária
SCGE - Secretaria de Controladoria Geral do Estado
SDEC - Secretaria de Desenvolvimento Econômico
SDS - Secretaria de Defesa Social
SDSCJ - SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL, CRIANÇA E JUVENTUDE
SECHAB - Secretaria de Habitação
SECID - Secretaria das Cidades
SECMULHER - Secretaria da Mulher
SECTI - Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação
SECULT - Secretaria de Cultura
SEE - Secretaria de Educação
SEFAZ - Secretaria da Fazenda
SEI - Secretaria de Imprensa
SEMAS - Secretaria do Meio Ambiente e Sustentabilidade
SEMPETQ - Secretaria da Micro e Pequena Empresa, Trabalho e Qualificação
SEPLAG - Secretaria de Planejamento e Gestão
SERES - Secretaria Executiva de Ressocialização
SES - Secretaria de Saúde
SETRA - Secretaria de Transportes
SETUREL - Secretaria de Turismo, Esportes e Lazer
SJDH - SECRETARIA DE JUSTIÇA E DIREITOS HUMANOS
SUAPE - Complexo Industrial Portuário Governador Eraldo Gueiros
UPE - Universidade de Pernambuco
VICE GOVERNADORIA - Vice Governadoria

Quem é Quem - SDS

Nesta seção são divulgadas informações com a lista dos principais cargos e seus respectivos ocupantes, seus respectivos telefones e e-mails de contato.

Cargo Titular Telefone E-mail
Secretário de Defesa Social Alessandro Carvalho Liberato de Mattos 3183 5028 alessandro.aclm@sds.pe.gov.br
Secretário Executivo de Defesa Social Rodrigo Bastos de Freitas  3183 5029  rodrigo.bastos@sds.pe.gov.br
Secretário Executivo de Gestão Integrada Enéias Ferreira Leite de Oliveira 3183 5076  
Gerente Geral de Articulação Integração Institucional e Comunitária Manoel Caetano Cysneiros de Albuquerque Neto 3183 5032 mcaetanocysneiros@gmail.com
Gerente Geral de Polícia Científica Sandra Maria dos Santos 3183 5037 sandra.santos@sds.pe.gov.br
Gerente Geral do Centro Integrado de Operações de Defesa Social Ricardo Fentes Gomes 3183 5007 ricardo.fentes@sds.pe.gov.br
Gerente Geral de Assuntos Jurídicos Joelma Gonçalves Chaves Teixeira 3183 5026

joelma.chaves@sds.pe.gov.br

Gerente Geral de Programas e Projetos Especiais Patricia Soledade de Queiroz 3183 5023  
Gerente Geral de Planejamento e Gestão  Ana Carolina Dias de Melo 3183 5085  carol.melo@sds.pe.gov.br
Corregedor Geral Servilho Silva de Paiva 3184 2750 servilho.paiva@corregedoria.sds.pe.gov.br
Superintendente Técnico Sandra Patricia Ferro de Oliveira 3183 5017  
Superintendente Administrativo Financeiro Cleriston Fritsch Damasio da Silva 3183 5055 cleriston.silva@sad.pe.gov.br
Superintendente de Gestão de Pessoas Pedro Francisco de Souza 3183 5014 pedro.francisco@sds.pe.gov.br
Corregedor Geral Adjunto Frederico Sergio Lacerda Malta 3184 2754  
Chefe de Gabinete Claudio Antonio Delgado de Borba 3183 5021 claudio.borba@sds.pe.gov.br
Gerente do Centro Integrado de Inteligência de Defesa Social Pollyanna Ferreira de Lima Barros  3183 5290  
Gerente de Análise Criminal e Estatística Sanclai Vasconcelos Silva 3183 5061 sanclai.vasconcelos@sds.pe.gov.br 
Gerente de Tecnologia da Informação Danielle Novaes de Siqueira Valverde    3183 5043 daniele.novaes@sds.pe.gov.br
Gerente do Centro Integrado de Comunicação Otávio Peres Toscano de Melo 3183 5322 otavio.toscano@sds.pe.gov.br 
Gerente de Prevenção e Articulação Comunitária João Evangelista dos Santos 3183 5035 joaoevangellista@yahoo.combr
Gerente de Proteção Participativa ao Cidadão Ary Siqueira da Cunha Filho 3183 5047 ary.siqueira@sds.pe.gov.br
Gerente Técnico de Programas e Projetos Fernando Eduardo da Silva Alvares 3183 5023  
Gerente de Controle Orçamentário Dinarte Correia Fernandes Junior 3183 5057  
Gerente do Instituto de Criminalística Prof Armando Samico Elbson Cavalcanti de Amorim  3183 5232   
Gerente do Intituto de Medicina Legal Antonio Percivo Cunha Antonio Barreto de Miranda 3183 5256  
Gerente do Instituto de Identificação Tavares Buril Ana Patrícia Carneiro Guedes Alcoforado 3183 5202  
Gestor de Integração e Capacitação Geová da Silva Barros 3183 5098 jeova.barros@sds.pe.gov.br
Gestor de Apoio Consultivo Renata Falcão Toscano 3183 5026 renata.falcao@sds.pe.gov.br
Gestor de Contratos e Convênios Sue Ann Dias de Azevedo Marinho    3183 5066 suemarionhoadv@hotmail.com
Ouvidor da Secretaria de Defesa Social Ricardo Luiz Lacerda da Costa Pereira 3183 5298  
Gestor do Laboratório de Perícia e Pesquisa em Genética Forense   Carlos Antonio de Souza 3183 5037  
Gestor de Apoio Administrativo Flaviane Ribeiro Queiroz 3183 5052 flaviane.ribeiro@sds.pe.gov.br
Gestor Tecnico de Articulação Aldo Batista do Nascimento 3183 5026 aldo.batista@pm.pe.gov.br
Gestor Tecnico de Articulação Flávia Roberta Dubeux Agra 3183 5004 flavia.agra@sds.pe.gov.br
Gestor de Coordenação Executiva da Operação Lei Seca Andre Pessoa Cavalcanti 3184 0442 majcavalcanti@hotmail.com
Corregedor Auxiliar Ney Rodrigo Lima Ribeiro 3184 2776  
Corregedor Auxiliar Paulo Jeann Barros e Silva 3184 2776 paulojeann@policiacivil.pe.gov.br
Corregedor Auxiliar Maria Mattos de Souza Leão 3184 2776 maria.mattos@sds.pe.gov.br
Gerente de Arquitetura e Engenharia Dioseplácido Gattás da Silva    3183 5296  
Assessor Jose Romero Vila Nova da Silva 3183 5256  
Assessor Flavio do Nascimento Queiroz    3183 5256 flavio.queiroz@sds.pe.gov.br
Assessor Gedeão Barbosa de Souza Neto 3183 5329  
Assessor do Instituto de Criminalística Professor Armando Samico   Wagner Bezerra do Nascimento

3183 5232

wagner.bezerra@sds.pe.gov.br
Assessor do Instituto de Medicina Legal Antonio Persivo Cunha   Marcus Vitor Diniz de Carvalho     9488 3565 carvalho_marcus@yahoo.com.br
Assessor do Instituto de Identificação Tavares Buril   Maguilma Beco da Costa     9488 7575 maguilma.beco@iitb.pe.gov.br
Assessor de Coordenação Operacional da Operação Lei Seca Luciano Nunes da Silva  3184 0442 lnconsult@ig.com.br
Chefe de Suporte Institucional José Willame Félix Barbosa 9488 3502 jose.willame@sds.pe.gov.br
Chefe de Suporte Institucional Anatéssia de Lima Neri 3183 5029 anatecia@sds.pe.gov.br
Secretário de Gabinete Robson Nicolau Alves Lins 3183 5026 robson.lins@sds.pe.gov.br
Secretário de Gabinete Lúcia de Fátima Grisi da Costa Vasconcelos 3183 5033 lucia.grisi@sds.pe.gov.br
Secretário de Gabinete Rebeca Hashimoto Athayde    3183 5076 rebeca.hashimoto@sds.pe.gov.br
Secretário de Gabinete Fernando Antonio Fulco Ferreira 3183 5026  
Secretário de Gabinete Iasmy Gonçalves Ferreira Cavalcante    3183 5028 iasmy.cavalcante@sds.pe.gov.br
Secretário de Gabinete Tatiana Barreto dos Santos 3183 5031 tatiana.tbs@sds.pe.gov.br
Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social Antonio Roberto Barros de Figueiredo Matos 3183 5028  
Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social Rosa Maria Barbosa Cintra 3183 5033 rosa.cintra@sds.pe.gov.br
Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social Airton Pereira de Menezes 3183 5054 airton.menezes@sds.pe.gov.br
Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social Francisco de Assis Vidal Filho  3183 5004  
Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social Maria Emilia de Souza Ferraz 3183 5026 emiliaferraz_@hotmail.com
Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social Rosalia Xavier de Moraes Borba Chaves Gomes 3183 5066  
Diretor/Comandante do Câmpus de Ensino Recife   Romano Jose Carneiro da Cunha Costa   romano.costa@policiacivil.pe.gov.br
Diretor/Comandante do Câmpus de Ensino Mata   Paulo Fernando de Figueiredo Silva    3636 5600 cemata@pm.pe.gov.br
Diretor/Comandante do Câmpus de Ensino Metropolitano I   Ely Lira Leite 3183 5669 ely.leite@pm.pe.gov.br
Diretor/Comandante do Câmpus de Ensino Metropolitano II   Alexandre Rodrigues Lopes 3182 9550   
Coordenador de Tecnologia e Ensino a Distância   Jailton Barros de Oliveira 3183 5098 jailton.barros@sds.pe.gov.br
Contéudo não cadastrado

Documentos