×
Instituições
AD Diper - Agência de Desenvolvimento Econômico de Pernambuco
ADAGRO - Agência de Defesa e Fiscalização de Pernambuco
AGEFEPE - Agência de Fomento do Estado de Pernambuco
APAC - Agência Pernambucana de Águas e Clima
APAC2 - Agencia Pernambucana de Aguas e Clima 2
ARPE - Agência de Regulação de Pernambuco
ATI - Agencia Estadual de Tecnologia da Informação
CAMIL - Secretaria da Casa Militar
CASA_CIVIL - Secretaria da Casa Civil
CBMPE - CORPO DE BOMBEIROS
CEHAB - Companhia Estadual de Habitação e Obras
CEPE - Companhia Editora de Pernambuco
COMPESA - COMPANHIA PERNAMBUCANA DE SANEAMENTO
CONDEPEFIDEM - AGENCIA ESTADUAL DE PLANEJAMENTO E PESQUISAS DE PERNAMBUCO
COPERGÁS - Companhia Pernambucana de Gás
CPM - Conservatório Pernambucano de Música
CPRH - Agência Estadual de Meio Ambiente
CTM - Grande Recife Consórcio de Transporte
DEFN - Distrito Estadual de Fernando de Noronha
DER - Departamento de Estradas de Rodagem
DETRAN - Departamento Estadual de Trânsito de Pernambuco
EMPETUR - Empresa de Turismo de Pernambuco
EPTI - EMPRESA PERNAMBUCANA DE TRANSPORTE INTERMUNICIPAL
FACEPE - Fundação de Amparo à Ciência e Tecnologia do Estado de Pernambuco
FUNAPE - Fundação de Aposentadoria e Pensões de Pernambuco
FUNASE - Fundação de Atendimento Socioeducativo
FUNDARPE - Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco
GABGOV - Gabinete do Governador
HEMOPE - Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco
IPA - Instituto Agronômico de Pernambuco
IPEM - INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS DO ESTADO DE PERNAMBUCO
IRH - Instituto de Recursos Humanos
ITERP - INSTITUTO DE TERRAS E REFORMA AGRARIA DO ESTADO DE PERNAMBUCO
JUCEPE - Junta Comercial de Pernambuco
LAFEPE - Laboratório Farmacêutico do Estado de Pernambuco
PCPE - POLICIA CIVIL
PERPART - Perpart
PGE - Procuradoria Geral do Estado
PMPE - POLÍCIA MILITAR DE PERNAMBUCO
PORTO_RECIFE - PORTO DO RECIFE
PROCON - Programa de Orientação e Proteção ao Consumidor
SAD - Secretaria de Administração
SARA - SECRETARIA DE AGRICULTURA E REFORMA AGRARIA
SCGE - Secretaria de Controladoria Geral do Estado
SCJ - Secretaria da Criança e da Juventude
SDEC - Secretaria de Desenvolvimento Econômico de Pernambuco
SDS - Secretaria de Defesa Social
SEART - Secretaria de Articulação Social e Regional
SECID - SECRETARIA DAS CIDADES
SECMULHER - Secretaria da Mulher
SECOPA - Secretaria Extraordinária da Copa do Mundo da FIFA 2014
SECTEC - Secretaria de Ciência e Tecnologia
SECULT - Secretaria de Cultura do Estado de Pernambuco
SEDSDH - Secretaria de Desenvolvimento Social e Direitos Humanos
SEE - Secretaria de Educação
SEFAZ - Secretaria da Fazenda
SEGOV - SECRETARIA DO GOVERNO
SEI - SECRETARIA DE IMPRENSA
SEINFRA - SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA
SEMAS - Secretaria do Meio Ambiente e Sustentabilidade
SEPLAG - SECRETARIA DE PLANEJAMENTO E GESTAO
SERES - Secretaria Executiva de Ressocialização
SES - Secretaria de Saúde
SESP - Secretaria de Esportes
SETRA - Secretaria de Transportes
SETUR - Secretaria de Turismo
SRHE - Secretaria de Recursos Hídricos e Energéticos
STQE - Secretaria de Trabalho, Qualificação e Empreendedorismo
SUAPE - Complexo Industrial Portuário
UPE - FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO
VICE_GOVERNADORIA - Vice Governadoria

Quem é Quem - SDS

Nesta seção são divulgadas informações com a lista dos principais cargos e seus respectivos ocupantes, seus respectivos telefones e e-mails de contato.

Cargo Titular Telefone E-mail
Secretário de Defesa Social Alessandro Carvalho Liberato de Mattos 3183 5028 alessandro.aclm@sds.pe.gov.br
 Secretário Executivo de Defesa Social  Rodrigo Bastos de Freitas  3183 5029  rodrigo.bastos@sds.pe.gov.br
Secretário Executivo de Gestão Integrada Alciomar Goersch 3183 5076 alciomar.goersch@sds.pe.gov.br
Gerente Geral de Articulação Integração Institucional e Comunitária Manoel Caetano Cysneiros de Albuquerque Neto 3183 5032 mcaetanocysneiros@gmail.com
Gerente Geral de Polícia Científica Francisco Aristófanes Coelho Sarmento Filho 3183 5037 francisco.sarmento@sds.pe.gov.br
Gerente Geral do Centro Integrado de Operações de Defesa Social Ricardo Fentes Gomes 3183 5007 ricardo.fentes@sds.pe.gov.br
Gerente Geral de Assuntos Jurídicos Democrito Almeida de Queiroz Filho 3183 5026

democritode@hotmail.com 

Gerente Geral de Programas e Projetos Especiais Ilidio Ferreira Vilaça Neto    3183 5023 ilidio.vilaça@sds.pe.gov.br
Gerente Geral de Planejamento e Gestão Joelma Gonçalves Chaves Teixeira 3183 5085 joelma.chaves@sds.pe.gov.br
Corregedor Geral Jose Sidney Veras Lemos    3184 2750 sidney.lemos@sds.pe.gov.br
Superintendente Técnico Ana Carolina Dias de Melo 3183 5017 carol.melo@sds.pe.gov.br
Superintendente Administrativo Financeiro  Cleriston Fritsch Damasio da Silva 3183 5055 cleriston.silva@sad.pe.gov.br
Superintendente de Gestão de Pessoas Pedro Francisco de Souza 9488 3388 pedro.francisco@sds.pe.gov.br
Corregedor Geral Adjunto Paulo Fernando Barbosa 3184 2754 paulo.barbosa@sds.pe.gov.br
Chefe de Gabinete Claudio Antonio Delgado de Borba    3183 5021 claudio.borba@sds.pe.gov.br
Gerente do Centro Integrado de Inteligência de Defesa Social Antonio Barros Pereira de Andrade    9488 4110 antoniobarros@policiacivil.pe.gov.br
Gerente de Análise Criminal e Estatística Gerard Viader Sauret 3183 5061 gerard.sauret@sds.pe.gov.br
Gerente de Tecnologia da Informação Danielle Novaes de Siqueira Valverde    3183 5043 daniele.novaes@sds.pe.gov.br
Gerente do Centro Integrado de Comunicação Ana Paula Alvares Cysneiros 3183 5324 paula.cysneiros@sds.pe.gov.br
Gerente de Prevenção e Articulação Comunitária João Evangelista dos Santos 9488 3602 joaoevangellista@yahoo.combr
Gerente de Proteção Participativa ao Cidadão Ary Siqueira da Cunha Filho 3183 5047 ary.siqueira@sds.pe.gov.br
Gerente Técnico de Programas e Projetos David Gonzaga da Silva Júnior 3183 5023 david.junior@pm.pe.gov.br
Gerente de Controle Orçamentário Ana Maria da Silva 3183 5057 ana.mariagco@sds.pe.gov.br
Gerente do Instituto de Criminalística Prof Armando Samico Luiz Carlos Soares da Silva    3183 5232  l.carlos@sds.pe.gov.br
Gerente do Intituto de Medicina Legal Antonio Percivo Cunha Joyse Breenzincrk Ferreira 3183 5256 joyse.breenzinckr@sds.pe.gov.br
Gerente do Instituto de Identificação Tavares Buril Jandir de Souza Carneiro Leão 3183 5202 jandir.cleao@iitb.pe.gov.br
Gestor de Integração e Capacitação Geová da Silva Barros 3183 5098 jeova.barros@sds.pe.gov.br
Gestor de Apoio Consultivo Renata Falcão Toscano 3183 5026 renata.falcao@sds.pe.gov.br
Gestor de Contratos e Convênios Sue Ann Dias de Azevedo Marinho    3183 5066 suemarionhoadv@hotmail.com
Ouvidor da Secretaria de Defesa Social Thomas Edison Xavier Leite de Oliveira 3183 5298 thomas.edison@sds.pe.gov.br
Gestor do Laboratório de Perícia e Pesquisa em Genética Forense   Sandra Maria dos Santos    3183 5037 sandra.santos@sds.pe.gov.br
Gestor de Apoio Administrativo Flavio Correia dos Santos 3183 5052 flavio.santos@sds.pe.gov.br
Gestor Tecnico de Articulação Wilson Nunes da Silva 3183 5329 wilson.nunes@sds.pe.gov.br
Gestor Tecnico de Articulação Aldo Batista do Nascimento 3183 5026 aldo.batista@pm.pe.gov.br
Gestor Tecnico de Articulação Anderson Marques de Oliveira    3183 5292 anderson.marques@sds.pe.gov.br
Gestor Tecnico de Articulação Patricia Soledade de Queiroz 3183 5023 patricia.soledade@sds.pe.gov.br
Gestor Tecnico de Articulação Flávia Roberta Dubeux Agra 3183 5004 flavia.agra@sds.pe.gov.br
Gestor de Coordenação Executiva   Andre Pessoa Cavalcanti 3184 0442 majcavalcanti@hotmail.com
Corregedor Auxiliar Valmy Rodrigues Celestino de Santana 9618 4462 valmyrodrigues@gmail.com
Corregedor Auxiliar Eleonora Araújo Costa de Menezes 3184 2776 eleonora.menezes@corregedoria.sds.pe.gov.br
Corregedor Auxiliar Mario Silvio Messias de Oliveira    3184 2776 mario.messias@sds.pe.gov.br
Corregedor Auxiliar Paulo Jeann Barros e Silva 3184 2776 paulojeann@policiacivil.pe.gov.br
Corregedor Auxiliar Djalma José Gonçalves Raposo    3184 2776  djalma.raposo@corregedoria.sds.pe.gov.br
Corregedor Auxiliar Maria Mattos de Souza Leão 3184 2776 maria.mattos@sds.pe.gov.br
Chefe da Unidade de Arquitetura e Engenharia Divaldo Augusto Almeida Bastos de Figueiredo    3183 5296 divaldo.aabf@sds.pe.gov.r
Assessor Flavio do Nascimento Queiroz    3183 5256 flavio.queiroz@sds.pe.gov.br
Assessor Ricardo Bittar Leitão 3183 5329 ricardo.bittar@sds.pe.gov.br
Assessor do Instituto de Criminalística Professor Armando Samico   Wagner Bezerra do Nascimento

3183 5232

wagner.bezerra@sds.pe.gov.br
Assessor do Instituto de Medicina Legal Antonio Persivo Cunha   Marcus Vitor Diniz de Carvalho     9488 3565 carvalho_marcus@yahoo.com.br
Assessor do Instituto de Identificação Tavares Buril   Maguilma Beco da Costa     9488 7575 maguilma.beco@iitb.pe.gov.br
Assessor de Coordenação Operacional   Luciano Nunes da Silva  3184 0442 lnconsult@ig.com.br
Chefe de Suporte Institucional Jeanne Aguiar Pinheiro de Souza 3183 5297 jeanne.aguiar@sds.pe.gov.br
Chefe de Suporte Institucional Nathaly Scavuzzi Menezes 3183 5028 nathaly.scavuzzi@sds.pe.gov.br
Chefe de Suporte Institucional José Willame Félix Barbosa 9488 3502 jose.willame@sds.pe.gov.br
Chefe de Suporte Institucional Edvan da Silva Nunes 3183 5296 edvan.nunes@sds.pe.gov.br
Secretário de Gabinete Renata Maria Lira Calabria Lundgren 3183 5324 renata.lira@sds.pe.gov.br
Secretário de Gabinete Robson Nicolau Alves Lins 3183 5026 robson.lins@sds.pe.gov.br
Secretário de Gabinete Lúcia de Fátima Grisi da Costa Vasconcelos 3183 5033 lucia.grisi@sds.pe.gov.br
Secretário de Gabinete Rebeca Hashimoto Athayde    3183 5076 rebeca.hashimoto@sds.pe.gov.br
Secretário de Gabinete Flaviane Ribeiro Queiroz 3183 5026 flaviane.ribeiro@sds.pe.gov.br
Secretário de Gabinete Iasmy Gonçalves Ferreira Cavalcante    3183 5028 iasmy.cavalcante@sds.pe.gov.br
Secretário de Gabinete Tatiana Barreto dos Santos 3183 5031 tatiana.tbs@sds.pe.gov.br
Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social Luzia Ana de Morais Moura 3183 5031 luzia.morais@sds.pe.gov.br
Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social Maria Lúcia Bezerra de Melo de Andrade 3183 5039  luciabmelo@hotmail.com
Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social Lorena Flora Guerra Melo 3183 5048 lorena.flora@sds.pe.gov.br
Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social Rosa Maria Barbosa Cintra 3183 5033 rosa.cintra@sds.pe.gov.br
Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social Airton Pereira de Menezes 3183 5054 airton.menezes@sds.pe.gov.br
Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social Taciana de Andrade Loureiro    3183 5017  taciandrade@hotmail.com
Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social Katarina Monteiro Bezerra 3183 5026 katarina.bezerra@sds.pe.gov.br
Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social Maria Emilia de Souza Ferraz 3183 5030 emiliaferraz_@hotmail.com
Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social Anatésia de Lima Neri 3183 5029 anatecia@sds.pe.gov.br
Diretor/Comandante do Câmpus de Ensino Recife   Richardson Silva 3183 5338 richardson.silva@sds.pe.gov.br
Diretor/Comandante do Câmpus de Ensino Mata   Paulo Fernando de Figueiredo Silva    3636 5600 cemata@pm.pe.gov.br
Diretor/Comandante do Câmpus de Ensino Metropolitano I   Ely Lira Leite 3183 5669 ely.leite@pm.pe.gov.br
Diretor/Comandante do Câmpus de Ensino Metropolitano II   José Francisco de Arruda Filho 3182 9550  francisco.arruda@bombeiros.pe.gov.br
Coordenador de Tecnologia e Ensino a Distância   Jailton Barros de Oliveira 3183 5098 jailton.barros@sds.pe.gov.br
Coordenador de Ensino e Pesquisa Telmira Cavalcante Branco de Sá  3183-5086 telbrancosa@hotmail.com