×
Instituições
AD DIPER - Agência de Desenvolvimento Econômico de Pernambuco S.A.
ADAGRO - Agência de Defesa e Fiscalização de Pernambuco
AGEFEPE - Agência de Fomento do Estado de Pernambuco
APAC - Agência Pernambucana de Águas e Clima
ARPE - Agência de Regulação dos Serviços Delegados do Estado de Pernambuco
ATDEFN - Autarquia Territorial Distrito Estadual de Fernando de Noronha
ATI - Agencia Estadual de Tecnologia da Informação
CAMIL - Casa Militar
CASA CIVIL - Secretaria da Casa Civil
CBMPE - CORPO DE BOMBEIROS
CEHAB - Companhia Estadual de Habitação e Obras
CEPE - Companhia Editora de Pernambuco
COMPESA - Companhia Pernambucana de Saneamento
CONDEPE FIDEM - Agência Estadual de Planejamento e Pesquisas de Pernambuco
COPERGÁS - Companhia Pernambucana de Gás
CPM - Conservatório Pernambucano de Música
CPRH - Agência Estadual de Meio Ambiente
CTM - Consórcio de Transportes da Região Metropolitana do Recife
DER - Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Pernambuco
DETRAN - Departamento Estadual de Trânsito de Pernambuco
EMPETUR - Empresa de Turismo de Pernambuco Governador Eduardo Campos
EPC - Empresa Pernambuco de Comunicação S/A
EPTI - Empresa Pernambucana de Transporte Intermunicipal
FACEPE - Fundação de Amparo à Ciência e Tecnologia
FUNAPE - Fundação de Aposentadoria e Pensões dos Servidores do Estado de Pernambuco
FUNASE - Fundação de Atendimento Socioeducativo
FUNDARPE - Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco
GABINETE DO GOVERNADOR - Gabinete do Governador
GAPE - Gabinete de Projetos Estratégicos
HEMOPE - Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco
IPA - Instituto Agronômico de Pernambuco
IPEM - Instituto de Pesos e Medidas do Estado de Pernambuco
IRH - Instituto de Recursos Humanos do Estado de Pernambuco
ITERPE - Instituto de Terras e Reforma Agrária do Estado de Pernambuco
JUCEPE - Junta Comercial do Estado de Pernambuco
LAFEPE - Laboratório Farmacêutico do Estado de Pernambuco Governador Miguel Arraes
PC - POLICIA CIVIL
PERPART - Pernambuco Participações e Investimentos
PGE - Procuradoria Geral do Estado
PMPE - POLÍCIA MILITAR DE PERNAMBUCO
PORTO RECIFE - Porto do Recife S.A.
PROCON - Programa de Orientação e Proteção ao Consumidor
SAD - Secretaria de Administração
SARA - Secretaria de Agricultura e Reforma Agrária
SCGE - Secretaria de Controladoria Geral do Estado
SDEC - Secretaria de Desenvolvimento Econômico
SDS - Secretaria de Defesa Social
SDSCJ - SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL, CRIANÇA E JUVENTUDE
SECHAB - Secretaria de Habitação
SECID - Secretaria das Cidades
SECMULHER - Secretaria da Mulher
SECTI - Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação
SECULT - Secretaria de Cultura
SEE - Secretaria de Educação
SEFAZ - Secretaria da Fazenda
SEI - Secretaria de Imprensa
SEMAS - Secretaria do Meio Ambiente e Sustentabilidade
SEMPETQ - Secretaria da Micro e Pequena Empresa, Trabalho e Qualificação
SEPLAG - Secretaria de Planejamento e Gestão
SERES - Secretaria Executiva de Ressocialização
SES - Secretaria de Saúde
SETRA - Secretaria de Transportes
SETUREL - Secretaria de Turismo, Esportes e Lazer
SJDH - SECRETARIA DE JUSTIÇA E DIREITOS HUMANOS
SUAPE - Complexo Industrial Portuário Governador Eraldo Gueiros
UPE - Universidade de Pernambuco
VICE GOVERNADORIA - Vice Governadoria

Quem é Quem - SDS

*Última atualização em 31/10/2016.

Nesta seção são divulgadas informações com a lista dos principais cargos e seus respectivos ocupantes, seus respectivos telefones e e-mails de contato.  

SETOR

CARGO

SIMBOLO

NOME

TELEFONE

EMAIL

GAB - SDS

Secretário de Defesa Social

DAS

Ângelo Fernandes Gióia

3183 5028

angelo.gioia@sds.pe.gov.br

GAB - SDS

Chefe de Gabinete

FDA-2

Claudio Antônio Delgado de Borba

3183 5021

claudio.borba@sds.pe.gov.br

GAB - SDS

Chefe de Suporte Institucional 

CAS-2

Anatéssia de Lima Neri

3183 5029

anatecia@sds.pe.gov.br

GAB - SDS

Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social

CAS-3

Antônio Roberto Barros de Figueiredo Matos

3183 5028     

roberto.matos@sds.pe.gov.br

GAB - SDS

Secretário de Gabinete

CAS-3

Iasmy Gonçalves Ferreira Cavalcante

3183 5028

iasmy.cavalcante@sds.pe.gov.br

GAB - SDS

Secretário de Gabinete

CAS-3

Tatiana Barreto dos Santos

3183 5031

tatiana.tbs@sds.pe.gov.br

GAB - SDS

Gestor de Coordenação Executiva da Operação Lei Seca

FDA-3

Luciano Nunes da Silva

3184 0442

luciano_nunes@pm.pe.gov.br

GAB - SDS

Assessor de Coordenação Operacional da Operação Lei Seca 

FDA-4

Reginaldo Pereira de Oliveira Filho

3184 0442

reginaldo.filho@pm.pe.gov.br

GAB - SDS

Secretário Executivo de Defesa Social ( em exercicio)

DAS - 1

 Claudio Antônio Delgado de Borba

3183 5029

claudio.borba@sds.pe.gov.br

GAB - SDS

Secretária de Gabinete

CAS-3

Lúcia de Fátima Grisi da Costa Vasconcelos

3183 5033

lucia.grisi@sds.pe.gov.br

GAB - SEGI

Secretário Executivo de Gestão Integrada

DAS - 1

Enéias Ferreira Leite de Oliveira

3183 5076

eneias.leite@sds.pe.gov.br

GAB - SEGI

Gestor Técnico de Articulação

DAS - 5

Flávia Roberta Dubeux Agra

3183 5004

flavia.agra@sds.pe.gov.br

GAB - SEGI

Secretária de Gabinete

CAS-3

Katia Rejane de Figueirêdo Cavalcante Bezerra

3183 5076

katia.figueiredo@sds.pe.gov.br

GAB - SEGI

Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social

CAS-3

Francisco de Assis Vidal Filho 

3183 5004

assis.vidal@pm.pe.gov.br

GAB - SEGI

Chefe de Suporte Institucional 

CAS-2

João Bosco Cavalcanti

9488 3502

bosco.cavalcanti@hotmail.com

Corregedoria Geral - SDS

Corregedor Geral 

DAS - 2

Casimiro Ulisses de Oliveira 

3184 2750

casimiro.ulissespc@gmail.com

Corregedoria Geral - SDS

Corregedor Geral Adjunto

DAS-4

Fernando Aníbal Rodrigues Lima

3184 2754

corauxmil2015@gmail.com

Corregedoria Geral - SDS

Corregedor Auxiliar

FDA-4

Fernando Aníbal Rodrigues Lima

3184 2776

corauxmil2015@gmail.com

Corregedoria Geral - SDS

Corregedor Auxiliar

FDA-4

Ricardo Pereira Barros

3184 2776

ricardobarros@corregedoria.sds.pe.gov.br

Corregedoria Geral - SDS

Corregedor Auxiliar

FDA-4

Casimiro Ulisses de Oliveira

3184 2776

casimiro.ulissespc@gmail.com

Corregedoria Geral - SDS

Corregedor Auxiliar

FDA-4

Eduardo Henrique Senna Costa

3184 2776

henrique.senna@pm.pe.gov.br

GGPOC

Gerente Geral de Polícia Científica

FDA

Sandra Maria dos Santos

3183 5037

sandra.santos@sds.pe.gov.br

GGPOC

Gerente do Instituto de Criminalística Prof. Armando Samico

FDA-2

Elbson Cavalcanti de Amorim 

3183 5232 

elbson.amorim@sds.pe.gov.br

GGPOC

Gerente do Instituto de Medicina Legal Antônio Percivo Cunha

FDA-2

Sara Behar Tôrres Kobayashi

3183 5256

imlrecifedir@gmail.com

GGPOC

Gerente do Instituto de Identificação Tavares Buril

FDA-2

Ana Patrícia Carneiro Guedes Alcoforado

3183 5202

patricia.alcoforado@iitb.pe.gov.br

GGPOC

Assessor do Instituto de Criminalística Professor Armando Samico

FDA-4

Wagner Bezerra do Nascimento

3183 5232

wagner.bezerra@sds.pe.gov.br

GGPOC

Assessor do Instituto de Medicina Legal Antônio Percivo Cunha 

FDA-4

Marcus Vitor Diniz de Carvalho    

3183 5256

imlrecifedir@gmail.com

GGPOC

Assessor do Instituto de Identificação Tavares Buril 

FDA-4

Maguilma Beco da Costa    

9488 7575

maguilma.beco@iitb.pe.gov.br

GGPOC

Gestor do Laboratório de Perícia e Pesquisa em Genética Forense

FDA-3

Carlos Antônio de Souza

3183 5037

carlos.souza@sds.pe.gov.br

GCCIODS

Gerente Geral do Centro Integrado de Operações de Defesa Social

FDA

Paulo Roberto Cabral

3183 5007

paulo_cabral@pm.pe.gov.br

GGPLAN

Gerente Geral de Planejamento e Gestão 

FDA

 Ana Carolina Dias de Melo

3183 5003 

carol.melo@sds.pe.gov.br

GGAIIC

Gerente Geral de Articulação Integração Institucional e Comunitária

DAS - 2

Manoel Caetano Cysneiros de Albuquerque Neto

3183 5032

mcaetanocysneiros@gmail.com

GGAIIC

Assessor

FDA-4

  Gedeão Barbosa de Souza Neto

3183 5329

gedeao.barbosa@sds.pe.gov.br

GGAIIC

Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social 

CAS-3

 Rosa Maria Barbosa Cintra

3183 5033

rosa.cintra@sds.pe.gov.br

GPAC

Gerente de Prevenção e Articulação Comunitária

DAS - 4

João Evangelista dos Santos

3183 5035

joaoevangellista@yahoo.combr

GICAP

Gestor de Integração e Capacitação

FDA - 3

Geová da Silva Barros

3183 5098

geova.barros@sds.pe.gov.br

GPPC

Gerente de Proteção Participativa ao Cidadão

DAS - 5

Ary Siqueira da Cunha Filho

3183 5047

ary.siqueira@sds.pe.gov.br

GGAJ

Gerente Geral de Assuntos Jurídicos

DAS - 2

Joelma Gonçalves Chaves Teixeira

3183 5042

joelma.chaves@sds.pe.gov.br

GGAJ

Gestor Técnico de Articulação

DAS-5

Aldo Batista do Nascimento

3183 5026

aldo.batista@pm.pe.gov.br

GGAJ

Gestor de Apoio Consultivo

FDA - 3

Valter Pereira Gomes

3183 5024

valterpereira@corregedoria.pe.gov.br

GGAJ

Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social

CAS - 3

Tamires Magalhães de Souto Crasto

3183 5026

tamires.crasto@sds.pe.gov.br

GGAJ

Secretário de Gabinete

CAS-3

Robson Nicolau Alves Lins

3183 5026

robson.lins@sds.pe.gov.br

GGAJ

Secretário de Gabinete

CAS-3

Fernando Antônio Fulco Ferreira

3183 5026

fernando.fulco@sds.pe.gov.br

GGPPE

Gerente Geral de Programas e Projetos Especiais

FDA

Patrícia Soledade de Queiroz

3183 5023

patricia.soledade@sds.pe.gov.br

GGPPE

Gerente Técnico de Programas e Projetos

FDA-2

Fernando Eduardo da Silva Alvares

3183 5023

fernando.eduardo@pm.pe.gov.br

GGPPE

Gestor de Convênios Federais

FDA –3

Ivanildo Cesar Torres de Medeiros

3183 5023

ivanildo.torres@sds.pe.gov.br

SUTEC

Superintendente Técnico 

DAS-3

Sandra Patrícia Ferro de Oliveira

3183 5017

patricia.ferro@sds.pe.gov.br

SAF

Superintendente Administrativo Financeiro 

FDA-1

Cleriston Fritsch Damásio da Silva

3183 5055

cleriston.silva@sad.pe.gov.br

GCOR

Gerente de Controle Orçamentário 

FDA-2

Isabella Resende Oliveira

3183 5057

isabella.resende@seplag.pe.gov.br

GAA

Gestora de Apoio Administrativo

DAS-5

Renata Falcão Toscano

3183 5052

renata.falcao@sds.pe.gov.br

SGP

Superintendente de Gestão de Pessoas

DAS-3

Pedro Francisco de Souza

3183 5014

pedro.francisco@sds.pe.gov.br

SGP

Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social

CAS-3

Airton Pereira de Menezes

3183 5054

airton.menezes@sds.pe.gov.br

GCIIDS

Gerente do Centro Integrado de Inteligência de Defesa Social

FDA-1

Pollyanna Ferreira de Lima Barros

3183 5290

pollyanna.barros@ciids.pe.gov.br

GACE

Gerente de Análise Criminal e Estatística

DAS-4

Sanclai Vasconcelos Silva

3183 5061

sanclai.vasconcelos@sds.pe.gov.br

GTI

Gerente de Tecnologia da Informação

FDA-2

Policarpo de Freitas Ribeiro Neto

3183 5043

policarpo.freitas@sds.pe.gov.br

CICOM

Gerente do Centro Integrado de Comunicação

DAS-4

Otávio Peres Toscano de Melo

3183 5322

otavio.toscano@sds.pe.gov.br

GAE

Gerente de Arquitetura e Engenharia

FDA-2

Virginia Gomes de Miranda

3183 5296

virginia.gomes@sds.pe.gov.br

GAE

Assessora

FDA-4

Daniella Marques da Silva

3183 5295

daniella.marques@sds.pe.gov.br

GCCONV

Gestor de Contratos e Convênios

DAS-5

Sue Ann Dias de Azevedo Marinho

3183 5066

sue.marinho@sds.pe.gov.br

GCCONV

Assistente das Unidades Operacionais de Defesa Social

CAS-3

Rosália Xavier de Moraes Borba Chaves Gomes

3183 5066

rosalia.xavier@sds.pe.gov.br

ACIDES–CERE

Diretor/Comandante do Campus de Ensino Recife

CAS-3

Ildefonso Antônio Gouveia Cavalcanti

3183 5344

iagece@ig.com.br

ACIDES-CEMATA

Diretor/Comandante do Campus de Ensino Mata

CAS-3

Paulo Fernando de Figueiredo Silva

3636 5600

cemata@pm.pe.gov.br

ACIDES–CEMET I

Diretor/Comandante do Campus de Ensino Metropolitano I

CAS-3

Ely Lira Leite

3183 5669

ely.leite@pm.pe.gov.br

ACIDES–CEMET II

Diretor/Comandante do Campus de Ensino Metropolitano II

CAS-3

Alexandre Rodrigues Lopes

3182 9550 

alexandre.rodrigues@bombeiros.pe.gov.br

ACIDES

Coordenador de Tecnologia e Ensino a Distância

CAS-3

Jailton Barros de Oliveira

3183 5098

jailton.barros@sds.pe.gov.br

OUVIDORIA/SDS

 Ouvidora da Secretaria de Defesa Social

DAS-5

Emanuela Lyra Cavancanti Beirão de Souza

3183 5298

emanuela.souza@sds.pe.gov.br

Documentos