×
Instituições
AD DIPER - Agência de Desenvolvimento Econômico de Pernambuco S.A.
ADAGRO - Agência de Defesa e Fiscalização de Pernambuco
AGEFEPE - Agência de Fomento do Estado de Pernambuco
APAC - Agência Pernambucana de Águas e Clima
ARPE - Agência de Regulação dos Serviços Delegados do Estado de Pernambuco
ATDEFN - Autarquia Territorial Distrito Estadual de Fernando de Noronha
ATI - Agencia Estadual de Tecnologia da Informação
CAMIL - Casa Militar
CASA CIVIL - Secretaria da Casa Civil
CBMPE - CORPO DE BOMBEIROS
CEHAB - Companhia Estadual de Habitação e Obras
CEPE - Companhia Editora de Pernambuco
COMPESA - Companhia Pernambucana de Saneamento
CONDEPE FIDEM - Agência Estadual de Planejamento e Pesquisas de Pernambuco
COPERGÁS - Companhia Pernambucana de Gás
CPM - Conservatório Pernambucano de Música
CPRH - Agência Estadual de Meio Ambiente
CTM - Consórcio de Transportes da Região Metropolitana do Recife
DER - Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Pernambuco
DETRAN - Departamento Estadual de Trânsito de Pernambuco
EMPETUR - Empresa de Turismo de Pernambuco Governador Eduardo Campos
EPC - Empresa Pernambuco de Comunicação S/A
EPTI - Empresa Pernambucana de Transporte Intermunicipal
FACEPE - Fundação de Amparo à Ciência e Tecnologia
FUNAPE - Fundação de Aposentadoria e Pensões dos Servidores do Estado de Pernambuco
FUNASE - Fundação de Atendimento Socioeducativo
FUNDARPE - Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco
GABINETE DO GOVERNADOR - Gabinete do Governador
GAPE - Gabinete de Projetos Estratégicos
HEMOPE - Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco
IPA - Instituto Agronômico de Pernambuco
IPEM - Instituto de Pesos e Medidas do Estado de Pernambuco
IRH - Instituto de Recursos Humanos do Estado de Pernambuco
ITERPE - Instituto de Terras e Reforma Agrária do Estado de Pernambuco
JUCEPE - Junta Comercial do Estado de Pernambuco
LAFEPE - Laboratório Farmacêutico do Estado de Pernambuco Governador Miguel Arraes
PC - POLICIA CIVIL
PERPART - Pernambuco Participações e Investimentos
PGE - Procuradoria Geral do Estado
PMPE - POLÍCIA MILITAR DE PERNAMBUCO
PORTO RECIFE - Porto do Recife S.A.
PROCON - Programa de Orientação e Proteção ao Consumidor
SAD - Secretaria de Administração
SARA - Secretaria de Agricultura e Reforma Agrária
SCGE - Secretaria de Controladoria Geral do Estado
SDEC - Secretaria de Desenvolvimento Econômico
SDS - Secretaria de Defesa Social
SDSCJ - SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL, CRIANÇA E JUVENTUDE
SECHAB - Secretaria de Habitação
SECID - Secretaria das Cidades
SECMULHER - Secretaria da Mulher
SECTI - Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação
SECULT - Secretaria de Cultura
SEE - Secretaria de Educação
SEFAZ - Secretaria da Fazenda
SEI - Secretaria de Imprensa
SEMAS - Secretaria do Meio Ambiente e Sustentabilidade
SEMPETQ - Secretaria da Micro e Pequena Empresa, Trabalho e Qualificação
SEPLAG - Secretaria de Planejamento e Gestão
SERES - Secretaria Executiva de Ressocialização
SES - Secretaria de Saúde
SETRA - Secretaria de Transportes
SETUREL - Secretaria de Turismo, Esportes e Lazer
SJDH - SECRETARIA DE JUSTIÇA E DIREITOS HUMANOS
SUAPE - Complexo Industrial Portuário Governador Eraldo Gueiros
UPE - Universidade de Pernambuco
VICE GOVERNADORIA - Vice Governadoria

Quem é Quem

 

Principais cargos e respectivos ocupantes, telefones e e-mails de contato

03/08/2017

 

 

CARGO

 

SERVIDOR

 

E-MAIL

 

TELEFONE

 

Secretário de Desenvolvimento Econômico

 

Raul Jean Louis Henry Júnior

 

raulhenry.rh@gmail.com

 

3182-1700

 

Secretário Executivo de Projetos Estruturadores

 

Heraldo de Albuquerque Selva Neto

 

heraldo.selva@gmail.com

 

3182 1742

 

Secretário Executivo de Políticas de Desenvolvimento

 

Pedro Arraes de Alencar

 

pedro.alencar@sdec.pe.gov.br

 

3182 1707

 

Secretário Executivo de Coordenação

 

André Gustavo Carneiro Leão

 

gustavo.cleao@vg.pe.gov.br

 

3182 1739

 

Secretário Executivo de Gestão

 

Guilherme Rabelo Gondim Coutinho

 

guilherme.gondim@sdec.pe.gov.br

 

3182 1717

 

Secretário Executivo de Energia

 

Luiz Gonzaga Cardoso Ayres Filho

 

luiz.ayres@sdec.pe.gov.br

3182 1772

 

 

Gerente Geral de Controle Interno

 

Lorenna Maria Arcoverde Agra Rocha

 

lorenna.agra@sdec.pe.gov.br

 

3182 1766

 

Gerente Geral de Projetos Estruturadores

 

George Ribeiro da Silva

 

lavajatopoint383@gmail.com

 

3182 1754

 

Gerente Geral de Gestão Administrativo Financeiro

 

Karoll Lacerda Rodrigues da Silva

 

karoll.lacerdars@gmail.com

 

3182 1764

 

Gerente Geral de Programas

 

Sônia Clara Lima da Costa

 

sonia.clara@sdec.pe.gov.br

 

3182 1760

 

Gerente Geral de Políticas e Planejamento Energético

 

Sérgio José Cavalcanti Buarque

 

scbuarque@gmail.com

 

3182 1771

 

Gerente Geral de Desenvolvimento Energético

 

Danielly Silveira de Lira Rabelo

 

danielly.silveira@sdec.pe.gov.br

 

3182 1713

 

Gerente Geral de Gestão de Energia

 

José Carlos Medeiros Leite

 

jcmedeiros@sdec.pe.gov.br

 

3182 1771

 

Gerente Geral de Monitoramento

 

Débora César de Araújo Cavalcanti Duca

 

debora.duca@sdec.pe.gov.br

 

3182 1729

 

Gerente Geral de Assessoria Jurídica

 

Roseanne de Alcântara Farias

 

roseane.farias@sdec.pe.gov.br

 

3182 1730

 

Gerente Geral de Infraestrutura

 

Maria Martha Cavalcanti Padilha

 

martha.padilha@sdec.pe.gov.br

 

3182 1758

 

Gerente Geral de Assuntos Jurídicos

 

Maria Cecília Peixoto Correa lima

 

cecilia.sdec@gmail.com

 

3182 1704

 

Gerente de Assessoria jurídica

 

Tiago Alencar Falcão Lopes

 

tiago.alencar@sdec.pe.gov.br

 

3182 1711

 

Gerente de Comunicação

 

Augusto Yaponan Fernandes Maia Leite

 

yaponanleite@gmail.com

 

3182 1728

 

Gerente de Projetos

 

Barbara Manoela Ferreira Grijp

 

bgrijp@gmail.com

 

3182 1754

 

Gerente de Economia de Energia

 

Simone Pereira Granja

 

simone.granja@sdec.pe.gov.br

 

3182 1749

 

Gerente de Desenvolvimento de Produção

 

Juçara Ribeiro Arruda Queiroga de Andrade

 

jucara.andrade@sedc.pe.gov.br

 

3182 1771

 

Gerente de Negócios

 

Karina Dowsley Araújo

 

karina.araujo@sdec.pe.gov.br

 

3182 1757

 

Gerente de Captação e Incentivos

 

Sandra Maria Pagano

 

sandra.pagano@sdec.pe.gov.br

 

3182 1720

 

 

Gerente de Programação Orçamentária e Financeira

 

 

Moacyr Souto Maior Borges Filho

 

 

moacyr.borges@sdec.pe.gov.br

 

 

3182 1765

 

Gerente Financeiro

 

Nair Gonçalves Carvalho

 

nair.carvalho@sdec.pe.gov.br

 

3182 1714

 

Gerente de Projetos Especiais

 

Alexandre Patrício Fernandes Costa

 

alexandrepf.costa@sdec.pe.gov.br

 

3182 1704

 

Gerente de Planejamento

 

Zeniro Elias Martins Neto

 

zenironeto@hotmail.com

 

3182 1761

 

Gerente de Tecnologia

 

Daniel Cruz Souza

 

daniel.souza@sdec.pe.gov.br

 

3182 1769

 

Gerente de Engenharia

 

Paulo da Rocha Wanderley

 

paulow@sdec.pe.gov.br

 

3182 1725

 

Gerente Administrativo

 

Danielly Vanderley Menezes d'Almeida

 

danielly.vanderley@sdec.pe.br

 

3182 1763

 

Gerente de Projetos Estruturadores

 

Vicente Gomes Calheiros

 

vicente.calheiros@sdec.pe.gov.br

 

3182 1731

 

Gerente de Formento e Desenvolvimentos

 

Sandra Helena Amaral Moraes

 

sandra.moraes@sdec.pe.gov.br

 

31821741

 

Gestor de Projetos

 

Audicleia de Souza

 

audicleiasouza@sdec.pe.gov.br

 

3182 1705

 

Gestor Técnico

Antonio Alfredo Oliveira Lima de Menezes Junior

 

alfredo.menezes@sdec.pe.gov.br

 

3182 1721

 

Gestor de Orçamento

 

José Carlos Nilo Morcourt

 

josecmor@sdec.pe.gov.br

 

3182 1775

 

Gestor da Setorial Contábil

 

Robson dos Santos Costa

 

robson.santos@sdec.pe.gov.br

 

3182 1747

 

Assessor Jurídico

Antonio Luiz de Souza Ferreira

 

antonio.ferreira@sdec.pe.gov.br

 

3182 1827

 

 

Ouvidor

 

 

Elaine Moura Otaviano de Souza

 

 

elaine.souza@sdec.pe.gov.br

 

 

3182 1717

 

Assessor de TI

 

Cleyton Gonçalves dos Santos

 

cleyton.santos@sdec.pe.gov.br

 

3182 1722

 

Assessor de Suporte de Tecnologia

 

Rogério Paes Barreto Rebelo Filho

 

rogerio.rabelo@sdec.pe.gov.br

 

3182 1722

 

Assessor de Manutenção

 

Júlio Cesar Alves de Almeida

 

julio.almeida@sdec.pe.gov.br

 

3182 1700

 

Assessor de Gestão

 

Luciana Costa Nunes

 

luciana.nunes@sdec.pe.gov.br

 

3182 1718

 

Assessor Financeiro

 

Rogivaldo Marques Cabral

 

rogercabral.sdec@@gmail.com

 

3182 1703

 

Assessor Financeiro

 

Mário Anderson de Lima Melo

 

valerialimma@hotmail.com

 

3182 1703

 

Assessor de Comunicação

 

Carolina Paulino Gomes Pugliesi

 

carolpugliesi@hotmail.com

 

3182 1728

 

Assessor de Comunicação

 

Vanessa Cristina da Silva

 

vanessa.silva@sdec.pe.gov.br

 

3182 1728

 

Assessor de Captação e Incentivos

 

Isamara Costa Cruz

 

isamara.cruz@sdec.pe.gov.br

 

3182 1759

 

Assessor de Fomento e Desenvolvimento

 

Rafaela Alves de Medeiros

 

rafaela.medeiros@sdec.pe.gov.br

 

3182 1730

 

Chefe do Núcleo de Documentação Processual

 

Sérgio de Albuquerque Maranhão Neves

 

sergio.neves@sdec.pe.gov.br

 

3182 1701

 

Assessor

 

Manuel Messias da Silva

 

profmessias@gmail.com

 

3182 1720

 

Chefe do Núcleo de Planejamento

 

Carlos Frederico Telles de Novaes Câmpelo

 

carlos.campelo@sdec.pe.gov.br

 

3182 1700

 

 

Assistente da CPL

 

 

Andrea Edna de Santana Manuel

 

 

andrea.desantana@sdec.pe,gov,br

 

 

3182 1700

 

 

Assistente Financeiro

 

 

Osvaldo Thomas Reis Silva

 

 

osvaldo.thomas@sdec.pe.gov.br

 

 

3182 1708

 

Secretária de Gabinete

 

Luzyara Gomes Alves

 

luzyara.alves@sdec.pe.gov.br

 

3182 1757

 

Secretária de Gabinete

 

Keyla Viviane de Melo Moura

 

vivianne.moura@sdec.pe.gov.br

 

3182 1757

 

Assessor de Controle Interno

 

Adalberto Epaminondas Leopoldino

 

 

 

3182 1759

 

Oficial de Gabinete

 

Gustavo Higino da Silva

 

gustavo.higino@sdec.pe.gov.br

 

3182 1757

Documentos