×
Instituições
AD DIPER - Agência de Desenvolvimento Econômico de Pernambuco S.A.
ADAGRO - Agência de Defesa e Fiscalização de Pernambuco
AGEFEPE - Agência de Fomento do Estado de Pernambuco
APAC - Agência Pernambucana de Águas e Clima
ARPE - Agência de Regulação dos Serviços Delegados do Estado de Pernambuco
ATDEFN - Autarquia Territorial Distrito Estadual de Fernando de Noronha
ATI - Agencia Estadual de Tecnologia da Informação
CAMIL - Casa Militar
CASA CIVIL - Secretaria da Casa Civil
CBMPE - CORPO DE BOMBEIROS
CEHAB - Companhia Estadual de Habitação e Obras
CEPE - Companhia Editora de Pernambuco
COMPESA - Companhia Pernambucana de Saneamento
CONDEPE FIDEM - Agência Estadual de Planejamento e Pesquisas de Pernambuco
COPERGÁS - Companhia Pernambucana de Gás
CPM - Conservatório Pernambucano de Música
CPRH - Agência Estadual de Meio Ambiente
CTM - Consórcio de Transportes da Região Metropolitana do Recife
DER - Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Pernambuco
DETRAN - Departamento Estadual de Trânsito de Pernambuco
EMPETUR - Empresa de Turismo de Pernambuco Governador Eduardo Campos
EPC - Empresa Pernambuco de Comunicação S/A
EPTI - Empresa Pernambucana de Transporte Intermunicipal
FACEPE - Fundação de Amparo à Ciência e Tecnologia
FUNAPE - Fundação de Aposentadoria e Pensões dos Servidores do Estado de Pernambuco
FUNASE - Fundação de Atendimento Socioeducativo
FUNDARPE - Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco
GABINETE DO GOVERNADOR - Gabinete do Governador
GAPE - Gabinete de Projetos Estratégicos
HEMOPE - Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco
IPA - Instituto Agronômico de Pernambuco
IPEM - Instituto de Pesos e Medidas do Estado de Pernambuco
IRH - Instituto de Recursos Humanos do Estado de Pernambuco
ITERPE - Instituto de Terras e Reforma Agrária do Estado de Pernambuco
JUCEPE - Junta Comercial do Estado de Pernambuco
LAFEPE - Laboratório Farmacêutico do Estado de Pernambuco Governador Miguel Arraes
PC - POLICIA CIVIL
PERPART - Pernambuco Participações e Investimentos
PGE - Procuradoria Geral do Estado
PMPE - POLÍCIA MILITAR DE PERNAMBUCO
PORTO RECIFE - Porto do Recife S.A.
PROCON - Programa de Orientação e Proteção ao Consumidor
SAD - Secretaria de Administração
SARA - Secretaria de Agricultura e Reforma Agrária
SCGE - Secretaria de Controladoria Geral do Estado
SDEC - Secretaria de Desenvolvimento Econômico
SDS - Secretaria de Defesa Social
SDSCJ - SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL, CRIANÇA E JUVENTUDE
SECHAB - Secretaria de Habitação
SECID - Secretaria das Cidades
SECMULHER - Secretaria da Mulher
SECTI - Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação
SECULT - Secretaria de Cultura
SEE - Secretaria de Educação
SEFAZ - Secretaria da Fazenda
SEI - Secretaria de Imprensa
SEMAS - Secretaria do Meio Ambiente e Sustentabilidade
SEMPETQ - Secretaria da Micro e Pequena Empresa, Trabalho e Qualificação
SEPLAG - Secretaria de Planejamento e Gestão
SERES - Secretaria Executiva de Ressocialização
SES - Secretaria de Saúde
SETRA - Secretaria de Transportes
SETUREL - Secretaria de Turismo, Esportes e Lazer
SJDH - SECRETARIA DE JUSTIÇA E DIREITOS HUMANOS
SUAPE - Complexo Industrial Portuário Governador Eraldo Gueiros
UPE - Universidade de Pernambuco
VICE GOVERNADORIA - Vice Governadoria

Quem é Quem

Principais cargos e respectivos ocupantes, telefones e e-mails de contato

DATA: 02/03/2017

 

CARGO

SERVIDOR

E-MAIL

TELEFONE

 

Secretário de Desenvolvimento

Econômico

 

Raul Jean Louis Henry Júnior

 

raulhenry.rh@gmail.com

3182-1700 – 3182 1723

Secretário Executivo de Projetos Estruturadores

 

Heraldo de Albuquerque Selva Neto

heraldo.selva@gmail.com

3182 1742

Secretário Executivo de Politicas de Desenvolvimento

 

Pedro Arraes de Alencar

pedro.alencar@sdec.pe.gov.br

3182 1707

Secretário Executivo de Coordenação

 

André Gustavo Carneiro Leão

gustavo.cleao@vg.pe.gov.br

3182 1739

Secretário Executivo de Gestão

 

Guilherme Rabelo Gondim Coutinho

guilherme.gondim@sdec.pe.gov.br

3182 1717

Secretário Executivo de Recursos Hídricos

 

Mário Cavalcanti de Albuquerque

mariocavalcanti@sdec.pe.gov.br

3182 1800

Secretário Executivo de Energia

 

Pedro de Figueiredo Cavalcanti filho

pedrocavalcanti@sdec.pe.gov.br

3182 1772

Gerência Geral de Controle Interno

 

Lorenna Maria Arcoverde Agra Rocha

lorenna.agra@sdec.pe.gov.br

3182 1766

Gerência Geral de Projetos Estruturadores

João Alberto Fernandes Silva

joão.fernandes@sdec.pe.gov.br

3182 1754

Gerência Geral de Comunicação

 

Irina Ferreira Terezo

irina.terezo@sdec.pe.gov.br

3182 1728

 

Gerência Geral de Gestão Administrativo Financeiro

 

 

Rejane Maria Dutra Lins de Oliveira

 

rejane.dutra@sdec.pe.gov.br

 

3182 1764

Gerência Geral de Programas

 

Sônia Clara lima da Costa

sonia.clara@sdec.pe.gov.br

3182 1760

Gerência Geral de Políticas e Planejamento Energético

 

Luiz Gonzaga Cardoso Ayres Filho

luiz.ayres@sdec.pe.gov.br

3182 1771

Gerência Geral de Desenvolvimento Energético

 

Danielly Silveira de Lira Rabelo

danielly.silveira@sdec.pe.gov.br

3182 1713

Gerência Geral de Gestão de Energia

 

José Carlos Medeiros Leite

jcmedeiros@sdec.pe.gov.br

3182 1771

Gerência Geral de Monitoramento

 

Débora César de Araújo Cavalcanti Duca

debora.duca@sdec.pe.gov.br

3182 1729

Gerência Geral de Acompanhamento de Planos e Programas

 

Pedro Vanderlei de Vasconcelos Cavalcanti

pedro.cavalcantiarq@gmail.com

3182 1806

Gerência Geral de Assessoria Jurídica

 

Roseane de Alcântara Farias

roseane.farias@sdec.pe.gov.br

3182 1730

Gerência Geral de Revitalização e Sistemas Rurais

 

 

Mauro Roberto de Souza Lacerda

mauro.lacerda@sdec.pe.gov.br

3182 1807

Gerência Geral de Projetos e Manutenção de Obras Hídricas

 

Maria Lorenzza Pinheiro Leite

lorenzza.leite@sdec.pe.gov.br

3182 1805

Gerência Geral de Captação de Recursos e Acompanhamento

 

Janaina Braz Silva

janaina.braz@sdec.pe.gov.br

3182 1804

Gerência Geral de de Obras Hídricas

 

Celso Luiz Agra de Sá

celso.agra@sdec.pe.gov.br

3182 1802

Gerência Geral de Infraestrutura

 

Maria Martha Cavalcanti Padilha

martha.padilha@sdec.pe.gov.br

3182 1758

Gerência Geral de Infraestrutura Hídrica e Sanitária

 

VAGO

 

3182 1803

Gerência Geral de Assuntos Jurídicos

 

Maria Cecilia Peixoto Correa lima

cecilia.sdec@gmail.com

3182 1704

Superintendente Técnico

 

Roberto Luiz Cavalcanti

roberto.cavalcanti@sdec.pe.gov.br

3182 1769

Gerência de Convênios e Controles de Gestão

 

Andrêza Ferreira Borba Cantarelli

andreza.cavalcanti@sdec.pe.gov.br

3182 1746

Gerência de Licitações e Contratos

 

Fabiano Augusto Paes Barreto Brennand

fabiano.brennad@sdec.pe.gov.br

3182 1746

Gerência de Assessoria jurídica

 

Tiago Alencar Falcão Lopes

tiago.alencar@sdec.pe.gov.br

3182 1711

Gerência de Comunicação

 

Augusto Yaponan Fernandes Maia Leite

yaponanleite@gmail.com

3182 1728

Gerente de Projetos

Barbara Manoela Ferreira Grijp

bgrijp@gmail.com

3182 1754

Gerência de Controle de Investimento

Laurinete Barbosa Camelo Silva

laurinete.camelo@sdec.pe.gov.br

3182 1812

Gerência de Economia de Energia

 

Simone Pereira Granja

simone.granja@sdec.pe.gov.br

3182 1749

Gerência de Desenvolvimento da Produção

 

Juçara Ribeiro Arruda Queiroga de Andrade

juçara.andrade@sedc.pe.gov.br

3182 1771

Gerência de Negócios

 

Karina Dowsley Araújo

karina.araujo@sdec.pe.gov.br

3182 1757

Gerência de Captação e Incentivos

 

Sandra Maria Pagano

sandra.pagano@sdec.pe.gov.br

3182 1720

Gerência de Programação  Orçamentária e Financeira

 

Moacyr Souto Maior Borges Filho

moacyr.borges@sdec.pe.gov.br

3182 1765

Gerência Financeiro

 

Nair Gonçalves Carvalho

nair.carvalho@sdec.pe.gov.br

3182 1714

Gerência de Projetos Especiais

 

Alexandre Patrício Fernandes Costa

aexandrepf.costa@sdec.pe.gov.br

3182 1704

Núcleo de Análise de Projetos

 

Bruno de Melo Silva

bruno.demelo@sdec.pe.gov.br

3182 1811

Gerência de Planejamento

 

Paula Figueiredo Giestosa

paulagiestosa@hotmail.com

3182 1761

Gerência de Tecnologia

 

Daniel Cruz Souza

daniel.souza@sdec.pe.gov.br

3182 1769

Gerência de Acompanhamento

 

Angelo Henrique Modesto Barros

angelomodesto@gmail.com

3182 1767

Gerência de Engenharia

 

Paulo da Rocha Wanderley

paulow@sdec.pe.gov.br

3182 1725

Gerência de Projetos de saneamento

 

Wania Santiago Farias de Souza

wania.santiago@sdec.pe.gov.br

3182 1822

Gerência de Sistemas

 

José de Assis Ferreira

assis.ferreira@sdec.pe.gov.br

3182 1807

Gerência de Superevisão de Obras Hídricas

 

Raimundo Patriota de Almeida Filho

raimundo.filho@sdec.pe.gov.br

3182 1725

Gerência de Construção de Obras Hídricas

 

Felipe da Costa Machado Rios

felipe.rios@sdec.pe.gov.br

3182 1818

Gerência Administrativa

 

Danielly Vanderley Menezes d'Almeida

danielly.vanderley@sdec.pe.br

3182 1763

Gerência de Projetos Administrativos

 

Zuzete Soares da Porciuncula

zuzete.porciuncula@sdec.pe.gov.br

3182 1823

Gerência de Projetos Estruturadores

Vicente Gomes Calheiros

 

vicente.calheiros@sdec.pe.gov.br

3182 1731

Gerência de Formento e Desenvolvimentos

 

Sandra Helena Amaral Moraes

sandra.moraes@sdec.pe.gov.br

31821741

Gerência de Planejamento de Obras

 

Lúcia Maria Maciel Cordeiro

lucia.maciel@sdec.pe.gov.br

3182 1817

Gestor de Projetos

 

Audicleia de Souza

audicleiasouza@sdec.pe.gov.br

3182 1705

Gestor Técnico

Antonio Alfredo Oliveira Lima de Menezes Junior

alfredo.menezes@sdec.pe.gov.br

3182 1721

Gestor de Contratos

Iclea Queiroz dos Santos

iclea.queiroz@sdec.pe.gov.br

3182 1737

Gestor de Apoio Administrativo

 

Geraldo Magela Falcão da Rocha

geraldo.magela@sdec.pe.gov.br

3182 1753

Gestor de Orçamento

 

José Carlos Nilo Morcourt

josecmor@sdec.pe.gov.br

3182 1775

Gestor de Comunicação

 

Ericka Vanessa da Silva Melo

ericka.melo@sdec.pe.gov.br

3182 1728

Gestor de capacitação

 

Jacilene Soares Cezar

jacilene.cezar@sdec.pe.gov.br

3182 1807

Gestor de Geoprocessamento

 

Felipe Henrique Borba Alves

felipe.alves@sdec.pe.gov.br

3182 1824

Gestor do   Núcleo de Patrimônio de Infraestrututa Hídrica

 

VAGO

 

 

Gestor da Setorial Contábil

 

Robson dos Santos Costa

robson.santos@sdec.pe.gov.br

3182 1747

Chefe do Núcleo de Desapropriação

 

Jupuira Aguiar Garcia de Souza

jupuira.souza@sdec.pe.gov.br

3182 1826

Assessor Jurídico

 

Antonio Luiz de Souza Ferreira

antonio.ferreira@sdec.pe.gov.br

3182 1827

Ouvidor

 

Elaine Moura Otaviano de Souza

elaine.souza@sdec.pe.gov.br

3182 1717

Gestor de Monitoramento, Contratos e Convênios

 

Karla Eveline Saburido Moura

karla.moura@sdec.pe.gov.br

3182 1816

Núcleo de Suporte aos Conselhos e Câmaras Técnicas

Gizélia Maria Rodrigues da Silva

gizelia.rodrigues@sdec.pe.gov.br

3182 1834

Assessor de TI

 

Cleyton Gonçalves dos Santos

cleyton.santos@sdec.pe.gov.br

3182 1722

Assessor de Projetos Estruturadores

 

Leila Karolina de Souza Ataide da Silva

leila.ataide@sdec.pe.gov.br

3182 1703

Assessor de Suporte de Tecnologia

 

Rogério Paes Barreto Rebelo Filho

rogerio.rabelo@sdec.pe.gov.br

3182 1722

Assessor de Manutenção

 

Júlio Cesar Alves de Almeida

julio.almeida@sdec.pe.gov.br

3182 1700

Núcleo Administrativo

 

Fernanda Tourreiro Nascimento Dourado

fernandadourado@sdec.pe.gov.br

3182 1801

Assessor de Gestão

 

Luciano Costa Nunes

luciana.nunes@sdec.pe.gov.br

3182 1718

Assessor Financeiro

 

Carolina Alves Pinto

carolina.pinto@sdec.pe.gov.br

3182 1703

Assessor Financeiro

 

Maria Francibele Rocha Ferreira

francibele.ferreira@sdec.pe.gov.br

3182 1703

Assessor de Comunicação

 

Carolina Paulino Gomes Pugliesi

carolpugliesi@hotmail.com

3182 1728

Assessor de Comunicação

 

Vanessa Cristina da Silva

vanessa.silva@sdec.pe.gov.br

3182 1728

Assessor de Captação e Incentivos

 

Isamara Costa Cruz

isamara.cruz@sdec.pe.gov.br

3182 1759

Assessor de Fomento e Desenvolvimento

 

Rafaela Alves de Medeiros

rafaela.medeiros@sdec.pe.gov.br

3182 1730

Chefe do Núcleo de Documentação Processual

Sérgio de Albuquerque Maranhão Neves

sergio.neves@sdec.pe.gov.br

3182 1701

Assessor Contábil

 

Viselme juliany Botelho

juliany.botelho@sdec.pe.gov.br

3182 1747

Assessor

 

Manuel Messias da Silva

profmessias@gmail.com

3182 1720

Chefe do Núcleo de Planejamento

Carlos Frederico Telles de Novaes Câmpelo

carlos.campelo@sdec.pe.gov.br

3182 1700

Chefe do Núcleo de Revitalização de Bacias

 

Rogivaldo Marques Cabral

rogivaldocabral@ig.com.br

3182 1703

Chefe do Núcleo de Segurança de Barragens

 

Simone Ferreira de Freitas Dantas

simone.freitas@sdec.pe.gov.br

3182 1807

Chefe do Núcleo de Segurança de Obras

 

Juracy Paixão dos Reis

jota.reis@sdec.pe.gov.br

3182 1803

Chefe do Núcleo de Prestação de Contas Planejamento Hídrico

 

Amanda Henrique Gonçalves

amanda.gonçalves@sdec.pe.gov.br

3182 1708

Chefe do Núcleo de Fiscalização de obras Hídricas

 

Adriana Paula Ferreira Eloy da Hora

adriana.paula@sdec.pe.gov.br

3182 1828

Chefe do Núcleo de Dessalinização

 

Antônio Ferreira de Oliveira Neto

aferreira.neto@sdec.pe.gov.br

3182 1827

Chefe do Núcleo de Articulação Social

 

André Luiz Cantanhede

andre.cantanhede@sdec.pe.gov.br

3182 1807

Assistente da CPL

 

Andrea Edna de Santana Manuel

andrea.desantana@sdec.pe,gov,br

3182 1700

Assistente Financeiro

 

Osvaldo thomas Reis Silva

osvaldo.thomas@sdec.pe.gov.br

3182 1708

Secretária de Gabinete

Luzyara Gomes Alves

 

luzyara.alves@sdec.pe.gov.br

3182 1757

Secretária de Gabinete

Keyla Viviane de Melo Moura

 

vivianne.moura@sdec.pe.gov.br

3182 1757

Assessor de Controle Interno

Arthur Antônio Muniz de Oliveira Vasques

arthur.muniz@sdec.pe.gov.br

3182 1759

Oficial de Gabinete

 

Gustavo Higino da Silva

gustavo.higino@sdec.pe.gov.br

3182 1757

Documentos