×
Instituições
AD DIPER - Agência de Desenvolvimento Econômico de Pernambuco S.A.
ADAGRO - Agência de Defesa e Fiscalização Agropecuária de Pernambuco
AGEFEPE - Agência de Fomento do Estado de Pernambuco
APAC - Agência Pernambucana de Águas e Clima
ARPE - Agência de Regulação dos Serviços Delegados do Estado de Pernambuco
ATDEFN - Autarquia Territorial Distrito Estadual de Fernando de Noronha
ATI - Agencia Estadual de Tecnologia da Informação
CAMIL - Casa Militar
CASA CIVIL - Secretaria da Casa Civil
CBMPE - CORPO DE BOMBEIROS
CEHAB - Companhia Estadual de Habitação e Obras
CEPE - Companhia Editora de Pernambuco
COMPESA - Companhia Pernambucana de Saneamento
CONDEPE FIDEM - Agência Estadual de Planejamento e Pesquisas de Pernambuco
COPERGÁS - Companhia Pernambucana de Gás
CPM - Conservatório Pernambucano de Música
CPRH - Agência Estadual de Meio Ambiente
CTM - Consórcio de Transportes da Região Metropolitana do Recife
DER - Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Pernambuco
DETRAN - Departamento Estadual de Trânsito de Pernambuco
EMPETUR - Empresa de Turismo de Pernambuco Governador Eduardo Campos
EPC - Empresa Pernambuco de Comunicação S/A
EPTI - Empresa Pernambucana de Transporte Intermunicipal
FACEPE - Fundação de Amparo à Ciência e Tecnologia
FUNAPE - Fundação de Aposentadoria e Pensões dos Servidores do Estado de Pernambuco
FUNASE - Fundação de Atendimento Socioeducativo
FUNDARPE - Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco
GABINETE DO GOVERNADOR - Gabinete do Governador
GAPE - Gabinete de Projetos Estratégicos
HEMOPE - Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco
IPA - Instituto Agronômico de Pernambuco
IPEM - Instituto de Pesos e Medidas do Estado de Pernambuco
IRH - Instituto de Recursos Humanos do Estado de Pernambuco
ITERPE - Instituto de Terras e Reforma Agrária do Estado de Pernambuco
JUCEPE - Junta Comercial do Estado de Pernambuco
LAFEPE - Laboratório Farmacêutico do Estado de Pernambuco Governador Miguel Arraes
PC - POLICIA CIVIL
PERPART - Pernambuco Participações e Investimentos
PGE - Procuradoria Geral do Estado
PMPE - POLÍCIA MILITAR DE PERNAMBUCO
PORTO RECIFE - Porto do Recife S.A.
PROCON - Programa de Orientação e Proteção ao Consumidor
SAD - Secretaria de Administração
SCGE - Secretaria de Controladoria Geral do Estado
SDEC - Secretaria de Desenvolvimento Econômico
SDS - Secretaria de Defesa Social
SDSCJ - SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL, CRIANÇA E JUVENTUDE
SECMULHER - Secretaria da Mulher
SECTI - Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação
SECULT - Secretaria de Cultura
SEFAZ - Secretaria da Fazenda
SEI - Secretaria de Imprensa
SEMAS - Secretaria do Meio Ambiente e Sustentabilidade
SEPLAG - Secretaria de Planejamento e Gestão
SERES - Secretaria Executiva de Ressocialização
SES - Secretaria de Saúde
SJDH - SECRETARIA DE JUSTIÇA E DIREITOS HUMANOS
SUAPE - Complexo Industrial Portuário Governador Eraldo Gueiros
UPE - Universidade de Pernambuco
VICE GOVERNADORIA - Vice Governadoria

Quem é Quem

Principais cargos e respectivos ocupantes, telefones e e-mails de contato

 

31/01/2019

 

CARGO

SERVIDOR

E-MAIL

TELEFONE

 

Secretário de Desenvolvimento Econômico

Arthur Bruno de Oliveira Schwambach

bruno.s@sdec.pe.gov.br

3182 1717

Secretário Executivo de Gestão

Diogo Luna Viana

diogolv@hotmail.com

3182 1717

Secretário Executivo de Energia e Infraestrutura

Luiz Gonzaga Cardoso Ayres Filho

luiz.ayres@sdec.pe.gov.br

3182 1772

Secretária Executiva de Politicas de Desenvolvimento

Maíra Rufino Fischer

maira.fischer@sdec.pe.gov.br

3182 1742

Secretária Executiva de Atração de Negócios e Inovação

Daniela Guedes Neves

daniela@sdec.pe.gov.br

3182 1739

Gerente de Atração de Investimentos

Fellipe David Leite Sabat

fellipe.sabat@gmail.com

3182 1759

Gerente de Inovação

João Felipe Fárias Mendes

joao.felipe.fmendes@gmail.com

3182 1806

Gerente de Administração e  Financeira

Karoll Lacerda Rodrigues da Silva

karoll.lacerdars@gmail.com

3182 1764

Gerente de Convênios

Marciel José do Monte

marciel.monte@gmail.com

3182 1766

Chefe de Gabinete

Juliana Cristina da Silva Santos Borges

julianacristina_borges@hotmail.com

 

Gerente de Monitoramento e Avaliação

Débora César de Araújo Cavalcanti Duca

debora.duca@sdec.pe.gov.br

3182 1729

Gerente Jurídico

Roseanne de Alcântara Farias

roseanne.farias@sdec.pe.gov.br

3182 1730

Gerente de Gestão de Energia

José Carlos Medeiros Leite

jcmedeiros@sdec.pe.gov.br

3182 1771

Gerente de Gestão de Projetos e Cadeias Produtivas

Barbara Manoela Ferreira Grijp

bgrijp@gmail.com

3182 1754

Gerente Financeiro

José Carlos Nilo Morcourt

josecarlosmorcourt@gmail.com

3182 1714

Gestor de Convênios

Severina Cândida Tavares do Nascimento

candida.tavares@sdec.pe.gov.br

3182 1775

Gerente de Orçamento

Mauriceia de Arruda Romagueira

maramaguera@hotmail.com

3182 1765

Gerente de Comunicação

Bruna Siqueira Campos Bernardo

brunascb@gmail.com

3182 1728

Gerente Jurídico de Projetos Especiais

Alexandre Patrício Fernandes Costa

alexandrepf.costa@sdec.pe.gov.br

3182 1704

Gestor Jurídico

Mariana Lopes

mariana.midas@gmail.com

3182 1730

Gerente de Desenvolvimento Econômico

Matheus Silva Torres Galindo

matheustorresgalindo@gmail.com

 

Gerente de Projetos da Cadeia Têxtil

Sandra Maria Pagano

sandra.pagano@sdec.pe.gov.br

3182 1720

Gerente de Políticas e Planejamento Energético

Juçara Ribeiro Arruda Queiroga de Andrade

juçara.andrade@sedc.pe.gov.br

3182 1771

Gerente Técnico

Antonio Alfredo Oliveira Lima de Menezes Junior

alfredo.menezes@sdec.pe.gov.br

3182 1721

Gestor de Apoio Administrativo

Audicleia de Souza

audicleiasouza@sdec.pe.gov.br

3182 1705

Gestor de Análise  de Dados

Arthur Antônio Muniz de Oliveira Vasques

arthur.muniz87@gmail.com

3182 1730

Gestor de Desenvolvimento Econômico

Marcelo Acioly dos santos Freire

m.freire.pe@gmail.com

 

Assessor de Tecnologia da Informação

Cleyton Gonçalves dos Santos

cleyton.santos@sdec.pe.gov.br

3182 1722

Secretária

Keyla Viviane de Melo Moura

vivianne.moura@sdec.pe.gov.br

3182 1757

Assessor de Novos Projetos

João Alberto Canto da Fonseca Filho

 

3182 1730

Assessor de Inovação

Marcela Cardoso Mota

 

3182 1730

Assessor Financeiro

VAGO

VAGO

 

Assessor de Prestação de Contas

Laurinete Barbosa Camelo Silva

laurinetecamelo@hotmail.com

3182 1701

Assessor de Gabinete

Gustavo Higino da Silva

gustavo.higino@sdec.pe.gov.br

3182 1728

Assessor de Desenvolvimento Econômico

Manuel Messias da Silva

profmessias@gmail.com

3182 1720

Assessor de Projetos da Cadeia Têxtil

Rafaella Alves de Medeiros

rafaella.medeiros@sdec.pe.gov.br

3182 1730

Assistente de Orçamento

Cacilda Maria Nunes Pereira

cacildanunes.p@hotmail.com

3182 1750

Apoio Administrativo ao Gabinete

Rita de Cassia de Andrade

ritadecassia10adm@gmail.com

3182 1757

Assistente de Sistemas

VAGO

VAGO

 

Assistente de Análises de Dados

Elissandra Beatriz Dantas dos Santos

elissandra.dantas@sdec.pe.gov.br

3182 1762

Auxiliar de Compras e Licitações

VAGO

VAGO

 

Gerente Geral de Orçamento e Convênios

Sandra Helena Amaral Moraes

sandra.moraes@sdec.pe.gov.br

31821741

Gerente Geral de Engenharia

Paulo da Rocha Wanderley

paulow@sdec.pe.gov.br

3182 1725

Gerente Administrativo

Danielly Vanderley Menezes d'Almeida

danielly.vanderley@sdec.pe.br

3182 1763

Gerente de Análise de Dados

Bernardo Chaves da Silva

bernardo.silva@seplag.pe.gov.br

3182 1730

Gerente de Projetos Estratégicos

VAGO

VAGO

 

Gestor Contábil

Robson dos Santos Costa

robson.santos@sdec.pe.gov.br

3182 1747

Assessor de Compras e Licitações

Antonio Luiz de Souza Ferreira

antonio.ferreira@sdec.pe.gov.br

3182 1827

Ouvidoria

Elaine Santos Moura

elaine.souza@sdec.pe.gov.br

3182 1717

 

 Atualizado em 31/01/2019

Documentos